Делаем ремонт в детской

Советы тем, кто любит работать руками

Развитие ребенка во многом зависит от того, как выглядит его комната. Поэтому, планируя ремонт в детской комнате своими руками, нужно учитывать много: безопасность, функциональность, удобство и интерес самого хозяина данной комнаты. 

Советы тем, кто любит работать руками

Произвести самостоятельно ремонт в детской комнате не составит труда, если вы будете вооружены знаниями и уверенностью в своих силах.

Особенности детской

При планировании ремонта в этой комнате нужно учесть много важнейших факторов: это и безопасность, и удобство, и функциональность. Кроме того, все предметы интерьера в этой комнате обязательно должны соответствовать вкусам маленького хозяина.

Комната должна быть максимально просторной, поскольку детям зачастую нужно очень много места для игр. Если у вас небольшая комната, то сделать её просторной поможет мебель-трансформер. Во время игры складной столик может превратиться в простую стенку, а кровать – спрячется в шкафу.

Главное, чем нужно руководствоваться при выборе мебели, – это безопасность ребенка, поэтому нужно исключить мебель с острыми углами. Не стоит также выбирать предметы интерьера, сделанные из легковоспламеняющегося материала, нежелательно, чтобы в комнате ребенка были бьющиеся предметы. Положительное влияние на любого человека, в том числе и на маленького, оказывает солнечный свет, поэтому для детской лучше выбрать ту комнату в доме, которая освещена лучше всего.

Продумываем дизайн

Чтобы превратить детскую комнату в уютное гнездышко для ребенка, необходимо решить множество задач. Для начала необходимо продумать дизайн детской и ее зонирование. Сделать это можно с помощью специальных программ или нарисовать от руки на листочке бумаги. Продумайте цветовое решение и оформление комнаты, выделите зону сна, игр и учебы.

Выбираем материалы

Очень важно, чтобы ремонт в детской осуществлялся с помощью качественных и безопасных материалов. Они должны быть экологически чистыми и не содержать вредных химических веществ – фенола, формальдегида, стирола и прочих веществ, негативно влияющих на здоровье детей.

Будьте внимательны, ведь некачественный ремонт в детской часто становится причиной астмы у ребенка, вызывает недомогания, головную боль, отек горла, бронхит, частые простуды. Поэтому не покупайте дешевый линолеум, краски и лаки. Старайтесь выбирать материалы, предназначенные для детских помещений. Например, в магазине попросите продавца показать краску, сертифицированную для лечебных и детских учреждений.

Кстати, натуральный материал не всегда является безопасным. Например, деревянные рамы для окон обрабатывают массой различных химикатов от гниения, сырости и горения. Поэтому относительно них окна ПВХ будут даже более экологичными.

Начинаем с пола

При ремонте в детской пол лучше сделать деревянным, покрыв его натуральной мастикой из живичной смолы или пчелиного воска. Также можно сделать паркет, пробковое покрытие, ламинат. Ламинат должен быть нескользким и износостойким.

Можно постелить ковровое покрытие, но предпочтение лучше отдавать синтетическим коврам, разработанным специально для детских. Они легко моются и не вызывают аллергии. А вот шерстяные ковры детям аллергикам противопоказаны.

Идеально подойдут ковры с изображением автомобильных дорог, улиц, лужаек, природы, чтобы детям было интереснее играть. Не забывайте, что ворсистые ковры сильно притягивают пыль и мусор, который сложно убрать пылесосом. Поэтому нужно регулярно проводить профессиональную чистку или выносить ковры на улицу. Поэтому лучше выбрать небольшой ковер, а не ковровое покрытие.

Теперь потолок

Если потолки в детской комнате высокие, то можно сделать красивые многоуровневые или натяжные потолки. Можно изобразить на них легкие облачка, которые будут хорошо смотреться в комнате детей любого возраста.

Оформите потолок в сине-бело-голубой гамме, которая успокаивающе воздействует на нервную систему и дарит уют. При ремонте детской можно использовать натяжные потолки, которые легко моются и не накапливают пыль на поверхности. А с помощью многоуровневых потолков из гипсокартона можно легко разделить детскую на зоны – для сна и игр. Но они не подходят для детских с низкими потолками, в этом случае их просто следует покрасить в белый цвет. Также на потолке можно нарисовать облака, звезды, бабочек, птичек и т.д.

Стены: краска или обои?

Оформление стен в детской должно соответствовать возрасту ребенка. Если ребенку больше 10 лет, предоставьте ему возможность самому выбрать обои. А для маленьких детей подберите специальные детские обои с рисунками или фотообои с героями мультиков и сказок. В комнате для школьников можно поклеить фотообои с изображением природы, они действуют очень успокаивающе.

Для ремонта в детской лучше выбирать бумажные, а не виниловые обои, так как они «дышат». А клеить их следует специальным клеем или клейстером. Если вы решили покрасить стены, выбирайте безопасные краски, имеющие сертификат для детских учреждений. Покрашенные стены идеально подойдут для детей, которые любят рисовать на стенах.

Вешать ковры на стены не стоит, так как они являются пылесборниками и могут вызвать аллергию. Цвет стен в детской должен соответствовать характеру малыша и способствовать его развитию. Гиперактивным детям противопоказаны яркие цвета стен, лучше выбрать не пестрые обои спокойного оттенка. А медлительным детям, наоборот, подойдут более насыщенные цвета. Главное в этом деле – не перестараться, слишком пестрые и яркие оттенки будут раздражать глаз.

Напоследок

Закончив ремонт в детской, не спешите сразу же заселять малыша в комнату. Должно пройти хотя бы 2 недели, чтобы запахи ремонта выветрились. Даже если вы использовали при ремонте безопасные материалы, химические запахи могут быть неприятны ребенку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру