В 2014 году Якутск избавится от «деревяшек»

Под снос попадут 84 ветхих и аварийных дома

На минувшей неделе застройщики очистили территорию сгоревшего дома по Орджоникидзе, 25/1. Квартиры жителям сгоревшей «деревяшки» будут предоставлены в четвертом квартале 2014 года. 

Под снос попадут 84 ветхих и аварийных дома
С момента возгорания дома 25/1 по ул. Орджоникидзе прошел всего месяц

Всего до конца года в Якутске должно быть снесены и расселены 84 дома, признанных ветхими и аварийными. Об этом сообщил Yakutia.Info директор Департамента жилищных отношений Окружной администрации Якутска Игорь Ткаченко.

Как уже отмечалось ранее, в 2013 году на снос и расселение из ветхого и аварийного фонда Якутск недополучил 1 миллиард рублей. По словам Ткаченко, в этом нет ничего критичного. «Действительно, в 2013 году средства, запланированные в объеме 2 миллиардов 92 миллионов рублей, поступили не в полном объеме, - комментирует Игорь Васильевич. – Дело в том, что по условиям контрактов мы должны оплатить 30 процентов от стоимости жилья, запланированного к строительству в этом году. И эти средства перечислены. Оставшаяся сумма будет оплачена по факту выполнения работ».

Новые квартиры жителям «деревяшек» предоставляются по принципу равнозначности общей площади квартиры. «Многие ошибочно полагают, что им должны быть предоставлены квартиры по нормативу 12 квадратов на человека, но это не так, - уточняет Ткаченко. – Дело в том, что переселение из аварийного жилого дома по программе расселения ветхого и аварийного фонда не предусматривает улучшения жилищных условий в плане размера площади».

Всего по плану до конца 2014 года в Якутске должны быть снесены 84 дома по программе сноса аварийного жилого фонда. А до 2018 года - расселены и снесены 238 домов. Однако это вовсе не означает, что Якутск полностью избавится от ветхого и аварийного жилого фонда. Речь идет только о тех домах, которые были признаны таковыми юридически до 01.01.2012 года. Множество разваливающихся «деревяшек» остаются неохваченными программой и ждут очереди на расселение.

Между тем возгорания жилых домов и пристроек в Якутске не прекращаются. Многие продолжают считать, что застройщики тихой сапой «зачищают» город. Однако, по мнению главы ДЖО, вряд ли застройщик заинтересован в поджогах. «Это обывательский взгляд из прошлого на проблему, - говорит Ткаченко. – На самом деле независимо от того, частично дом сгорел или нет, земельный участок, который он занимает, обременен правами людей, которые должны быть обеспечены жильем. Никакого смысла в поджогах для застройщика нет. Ему это, наоборот, невыгодно, поскольку именно ему будут заданы различными инстанциями неприятные вопросы». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру