Якутия представила свой инвестиционный потенциал в Харбине

1 июля инвестиционные возможности Якутии были представлены в рамках Дней российских регионов на выставке "Первое Российско-Китайское ЭКСПО", организованном Министерством регионального развития РФ и Министерством коммерции КНР, пишет ЯСИА.

Делегацию Республики Саха (Якутия) возглавляет первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Генадий Вадюхин.

Инвестиционный потенциал республики представил генеральный директор Агентства инвестиционного развития РС(Я) Алексей Загоренко.

Руководитель агентства рассказал о социально-экономическом развитии региона и 7 причинах для ведения бизнеса в Якутии. Среди ключевых причин он назвал большие запасы природных ресурсов, значительный потенциал развития бизнеса по добыче и переработке полезных ископаемых, уникальное географическое положение, стабильные международные кредитные рейтинги, комфортные условия для ведения инвестиционной деятельности и развитую инфраструктуру для поддержки малого и среднего бизнеса. Также Алексей Загоренко отметил высокий уровень социально-экономического развития региона.

Представители китайского бизнеса были заинтересованы в получении ответа о государственной гарантии прихода инвесторов в Якутию и продолжительности получения разрешительных документов. На сегодняшний день инвесторов из Поднебесной в первую очередь интересуют ресурсные и инфраструктурные проекты.

"Российско-Китайское ЭКСПО" призвано содействовать расширению и диверсификации торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Презентация инвестпотенциала Якутии на данной выставке - знаковый момент в истории развития саха-китайских деловых связей.

После официальной презентации состоялось подписание ряда соглашений, призванных наладить расширение деловых контактов с китайскими компаниями и органами исполнительной власти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру