Ысыах Туймаады посетили 175 тысяч человек

Якутяне установили рекорд Гиннесса по кумысопитию

27 и 28 июня в священной местности Ус Хатын прошел республиканский праздник «Ысыах Туймаады-2014». 

Якутяне установили рекорд Гиннесса по кумысопитию

Праздник единения

По информации организаторов, за два дня праздник посетило порядка 175 тысяч человек, в том числе и тысячи гостей из разных уголков России и зарубежья, а также участники прошедшей накануне в столице республики Международной конференции "Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия". Тем самым Ысыах Туймаады в очередной раз подтвердил звание самого масштабного национального праздника страны. 212 тюсюлгэ представили землячества, общественные организации, предприятия и учреждения города и республики. На 19 культурно-обрядовых площадках прошли десятки различных концертов, спортивных состязаний, конкурсов и выставок.

Новый рекорд Гиннеса

Одним из центральных событий национального праздника стала установка третьего за историю Ысыаха Туймаады Рекорда Гиннеса «Самый большой ритуал кумысопития – Алгыс Туймаады». Рекорд зафиксировал судья Книги Рекордов Гиннесса Правин Пател. 28 июня 11 136 участников одновременно исполнили торжественный обряд возлияния кумыса. По словам судьи, ошибки в подсчете исключены. Всех входящих в центр кумысопития фиксировали так называемые «кликеры», ведущие строгий подсчет.

«В век глобализации необходимо не только сохранять традиции, но и приумножать их, - отметил мэр Якутска Айсен Николаев, – Знакомя со своей вековой историей мировое сообщество, мы должны делать то, что никто в мире, кроме нас, не делает. Многие горожане до сих пор не осознают, что своими руками мы создали самый большой национальный праздник на территории нашей страны».

В свою очередь, судья Книги Рекордов Гиннесса Пател Правин отметил, что цифра в 11 136 человек - просто фантастическая - для рекорда было бы достаточно пятиста человек. «Я фиксировал рекорды в Таиланде, Аляске, Южной Африке, - говорит судья. – Сегодняшнее действо, когда одновременно обряд кумысопития исполняют несколько тысяч человек, было фантастическим».

Напомним, ранее на Ысыахе Туймаады были установлены два рекорда Гиннеса. Первый в 2011 году – по самому массовому синхронному исполнению музыки на варгане – «Самый большой ансамбль хомусистов в мире» с 1344 участниками. В 2012 году на Ысыахе Туймаады был зафиксирован второй рекорд – «Самый большой осуохай в мире», в котором приняло участие 15 293 человека.

Автомобиль для лучшего запевалы

Лучший запевала осуохая выиграл автомобиль на Ысыахе Туймаады. Ключи от автомобиля Лада «Гранта» получил победитель конкурса запевал осуохая Михаил Евсеев из Сунтарского улуса на Ысыахе Туймаады, сообщает пресс-служба ОАО «ЯТЭК».

Круговой танец осуохай символизирует замкнутый жизненный круг. В праздничном хороводе сосредоточен весь накопившийся за многие столетия импровизационный дар народа, запевала осуохая творит стих в живом кругу во время самого танца.

Главный приз Михаилу Евсееву вручил директор по правовым вопросам ОАО «ЯТЭК» Игорь Корецкий. Компания выступила генеральным спонсором торжественных мероприятий, посвященных «Ысыаху Туймаады».

30 пьяных водителей

Увы, не обошлось и без неприятностей. Во время праздничных дней 28-29 июня на местности Ус-Хатын инспекторами ГИБДД Якутии выявлено порядка 60 нарушений правил дорожного движения, отстранено от управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения около 30 водителей.

В эти дни сотрудниками полиции зарегистрировано 6 краж, составлено порядка 10 протоколов об административных правонарушениях за мелкое хулиганство, распитие алкогольной продукции, а также неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Около 20 граждан в состоянии алкогольного опьянения были доставлены в пункт Минздрава для оказания медицинской помощи. Задержано 3 человека по подозрению в совершении преступления.

Разыскано 54 ребенка, оставленных без присмотра взрослых и потерявшихся в толпе - все дети были переданы на руки своим родителям.

Более 600 сотрудников органов внутренних дел и представителей общественности поддерживали правопорядок и охраняли безопасность гостей национального праздника, сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Сотрудники полиции Якутии несли службу в три смены, был развернут временный Оперативный Штаб МВД по республике, который координировал службу нарядов полиции и следственно-оперативных групп. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру