Егор Борисов предложил увеличить материальную составляющую госпремий имени Ойунского и Кулаковского

2 июля Егор Борисов провел очередную встречу с представителями творческой интеллигенции – поэтами, писателями, переводчиками и литературоведами республики, пишет www.egorborisov.ru.

Стоит напомнить, что предыдущая аналогичная встреча состоялась в октябре 2011 года, по итогам прошедшего перед этим I Республиканского форума «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии».

Тогда Егор Борисов заявил, что зачастую якутяне слишком погружены в решение сиюминутных задач потребительского характера, и не находят времени задуматься о более важных с точки зрения смысла жизни вещах. Таких как благо страны и республики, благо своей семьи и будущих поколений. В условиях глобализации данный процесс отражается на темпах социально-экономического развития республики в целом, не создает условий для ускоренного внедрения в жизнь инновационных подходов.

И на этот раз глава региона повторил, что ключ к решению многих проблем видится ему в качественном улучшении не только материальных условий жизни населения, но в их духовном, нравственном обогащении.

Однако у всякой медали есть две стороны. Понятно, что без развития экономики поднять уровень благосостояния населения невозможно. В то же время силами одной лишь власти, без деятельного участия самих жителей республики весьма сложно вывести на должный уровень экономику.

Называя вещи своими именами, Егор Афанасьевич постоянно обращается к наиболее активной части общества с призывом принять практическое участие в жизни республики, района, родного города или села. Инициирует создание общественных советов жителей, наблюдая за их деятельностью и помогая наладить взаимодействие с местными органами власти.

Особую роль руководитель республики отводит интеллигенции, регулярно встречаясь с представителями науки, инженерного корпуса и деятелями культуры. Вот и на этот раз, выступая перед членами писательских творческих союзов, Егор Афанасьевич сказал:

– Как вид искусства художественная литература раскрывает множество нравственных, духовных и социальных проблем конкретного человека и в целом общества… Речь идет о таких понятиях, как вопросы добра и зла, достоинства и совести, справедливости и чести…

Еще одна важная тема, которую Егор Борисов предложил обсудить пришедшим на встречу деятелям литературы – стремительная глобализация мира и связанная с этим угроза исчезновения малых этносов. В условиях, когда экспортно-ориентированная экономика республики интегрирована не только в российскую, но и в общемировую экономику, эта проблема приобретает дополнительную остроту.

В то же время не секрет, что сегодня литература Якутии переживает не лучшие времена. И об этом тоже говорил Егор Афанасьевич. Как всегда, в присущей ему манере – честно и прямо. Признавая при этом, что нынешние проблемы литературного процесса в отдельно взятой республике следует рассматривать через призму общих тенденций развития российской и всей мировой литературы.

В ходе длившейся почти три часа дискуссии выступили многие участники встречи – маститые, известные и только начинающие поэты и прозаики, переводчики и литературоведы.

Веское слово признанных мастеров пера, таких как Николай Лугинов и Наталья Харлампьева, сменялось не менее горячими выступлениями их более молодых коллег по писательскому цеху. С ярким словом выступила Сардаана Сивцева, очень интересным получилось выступление Ольги Пашкевич.

Проблемы состояния современной литературы многогранны, и каждая из них требует особого подхода. Именно по этой причине на встрече с Егором Борисовым речь шла о самых разных вещах.

Говорили об исключительной значимости роли учителей словесности в деле воспитания любви к литературе школьников, особенно в сельской местности. О былом опыте еще советских времен писательских десантов, Дней литературы республики, творческих вечеров. Об уже современном опыте проведения фестиваля «Благодать большого снега». О нехватке профессионально подготовленных литературных критиков. О необходимости организации учебы для начинающих авторов. О моральном и материальном поощрении писательского труда. О проблемных вопросах развития литературы коренных малочисленных народов Севера.

Центральное место в большинстве выступлений заняла тема повышения интереса населения к произведениям классиков и литературным новинкам. И это неслучайно. В век огромного информационного потока и вездесущей рекламы для привития вкуса к чтению серьезной литературы необходима стройная система маркетинга, обеспечивающая легкий доступ к книгам самых широких слоев жителей республики.

Егор Борисов внимательно выслушал всех выступающих. С одними дискутировал, другим задавал уточняющие вопросы, с кем-то молча соглашался. А подводя итог обстоятельному разговору, пообещал, что при выработке будущих решений непременно учтет все прозвучавшие предложения и идеи.

Впрочем, часть решений, Егор Афанасьевич, как это часто случается, принял еще в ходе беседы с писателями. Так, уже скоро будет создан специализированный литературный сайт республики. В разы увеличится материальная составляющая государственных премий имени Платона Ойунского (за выдающиеся произведения в области литературы, искусства и архитектуры) и Алексея Кулаковского (за выдающуюся подвижническую, общественную деятельность по возрождению духовной культуры народов Якутии) . В следующем, 2015 году, в Якутске будет открыт Дом литератора.

Еще целый ряд предложений, озвученных Егором Борисовым в завершение встречи с представителями творческой интеллигенции, в ближайшее время обретет силу указов и других нормативных актов руководства республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру