В Якутии приступают к строительству перинатального центра

Новый перинатальный центр на 130 коек появится в Якутске в 2016 году. Первая свая в его основании может быть забита уже осенью этого года. Об этом сообщил министр здравоохранения Якутии Александр Горохов.

«Буквально в течение месяца закончится работа по проектированию центра и можно будет начинать строительство», - сказал Александр Горохов в ходе брифинга с республиканскими СМИ 3 июля.

Согласно соглашению, подписанному федеральным министерством здравоохранения, Фондом обязательного медицинского страхования РФ и правительством республики, на строительство центра выделено около 3 млрд рублей, из них 600 млн предусмотрены бюджетом республики.

Высокотехнологичный роддом на 130 коек разместится в центре Якутска на территории Городской клинической больницы, передает ЯСИА.

«В настоящий момент, все документы по проекту согласованы, решения приняты. Так что в 2016 году мы получим новый перинатальный центр», - пообещал Горохов.

Напомним, что строительство региональных перинатальных центров в России осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Решение о строительстве таких центров в ряде регионов России в целях снижения младенческой смертности озвучил Владимир Путин в марте прошлого года. В число регионов вошла и Якутия. Руководство республики это предложение поддержало: в короткие сроки выделило свою долю финансирования, а также подготовило необходимый пакет документов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру