В Якутске ученые из 50 стран обратятся к мировому сообществу с воззванием провести Всемирный саммит по многоязычию

Саммит, на котором должна будет принята Всемирная хартия по управлению многоязычием, призвали провести ученые из 50 стран. В Якутске завершила работу III Международная конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпростанстве», пишет ЯСИА.

Гости разъехались, но создана рабочая группа, которая продолжит работу над итоговым документом заочно. Принятый на конференции документ будет озвучен в конце этого месяца.

Напомним, что это третья по счету конференция, организованная в Якутске Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К.Аммосова в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

Ученые обсуждали проблемы сохранения умирающих языков и возможности всемирной сети три дня. Многие из них являются ведущими специалистами в этой области в своих странах, принимали участие в конференциях прошлых лет, отмечали, что некоторые пункты предыдущей резолюции так и остались на бумаге.

Как сказал член рабочей группы конференции, генеральный секретарь программы сотрудничества Европейской комиссии - MEDICI Альфредо Ронки, возникло очень много предложений, которые должны быть рассмотрены профессиональными сообществами, национальными правительствами, крупнейшими международными организациями.

Ученые считают необходимым разработать индикаторы, которые бы могли официально определить язык вымирающим, и в государствах могли бы быть предприняты законодательные меры по их сохранению. Встал вопрос о создании единой терминологии в области сохранения и развития языков и культур малочисленных народов, в официальных и законодательных документах.

Профессиональное сообщество настаивает на обязательных дисциплинах обучения национальным языкам на всех уровнях образования и для любого количества учеников.

«Необходимо рассматривать сохранение многоязычия не только с технологической точки зрения, но и с точки зрения гуманизма, − резюмировала работу одной из секций ответственный секретарь программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Татьяна Муравана. − Необходимо, чтобы общество понимало, каким образом языковое и культурное разнообразие повлияет на качество жизни каждого человека. Это принесет и социальные и экономические выгоды».

Ученые говорили о том, что многие проблемы из угрозы можно превратить в возможности. Социальные сети дают новый толчок для сплочения этноса, стратегии городов по отношению к языкам мигрантов и т.д.

Также участники пришли к выводу, что для общего блага материалы и исследования со всего мира по сохранению языков должны быть в общем доступе. В каждой стране существуют такие языки, на котором говорит небольшое количество человек, принимаются свои меры и проводятся исследования. Необходимо разработать такой механизм, который давал бы доступ всех к этому всемирному опыту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру