За прошедшие сутки поступило восемь ложных вызовов о пожарах

Восемь раз пожарные расчеты Якутии выезжали на ложные вызовы за прошедшие сутки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

С начала года на пульт «01» поступило 1020 ложных вызовов. Это значит, что 1020 раз пожарные расчеты были задействованы по боевой готовности, выгонялась техника, поднимался личный состав, и по улицам, завывая сиреной, по тревоге мчались пожарные машины на помощь, где она была совсем не нужна.

Опасность ложных вызовов в том, что огнеборцам приходится выезжать к месту несуществующего пожара, а именно в это время в другом месте может происходить реальный пожар, на котором, действительно, нужна их помощь.

Там может быть и угроза взрыва, распространения огня, необходимость эвакуации и спасения людей.

В связи с этим, «шутникам» необходимо знать, что на пульте ведется запись телефонных разговоров, аппараты оборудованы определителем номера. Определение телефонного номера и личности звонившего не составляет труда.

К тому же подобное деяние не сойдет им с рук - они будут привлечены к административной ответственности. Если возраст «шалуна» не достиг совершеннолетия, то наказание понесут его родители, которым придется оплатить штраф за привлечение сил и средств к несуществующему пожару.

Согласно статьи 19.13. КоАП РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру