Более 125 км республиканских автодорог Якутии разрушены дождем

С 4 июля 2014 года по Амгинскому улусу введен режим «повышенная готовность», в связи с разрушением дорожного полотна проезда по республиканской дороге «Амга» временно нет, сообщает ГИБДД МВД Якутии.

На республиканской автодороге «Амга» в результате насыщения паводковыми дождевыми водами земляного полотна произошла деформация дорожной одежды (пучина-образование):

1. км 134+000 - 135+000 (40-41 км от Амги) - проезда нет

2. км 133+000 - 134+000 (42-43 км от Амги) - проезда нет

3. км 131+000 (46 км от Амги) - проезда нет

4. км 120+000 (56 км от Амги) - проезда нет

5. км 122+000 - 123+000 (57-58 км от Амги) - проезда нет

6. км 115+000 - 115+000 (61-62 км от Амги) - проезда нет

На 171 километре автодороги Амга выставлен аншлаг: «В связи с разрушением дорожного полотна проезда по республиканской дороге «Амга» временно нет». Однако, несмотря на все объявления, на данной автодороге наблюдается скопление автотранспорта.

Аварийно-восстановительные работы будут производиться после окончания осадков и спада воды. Все ручьи и речки расположенных вдоль республиканской автодороги вышли из своих берегов в поймы. В настоящее время на территории Амгинского района местами идут дожди. По прогнозу осадки продлятся до 8 июля.

Также, произошли значительные разрушения участков автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) и местного значения (на территориях Таттинского, Мегино-Кангаласского, Оймяконского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Среднеколымского, Верхнеколымского и Чурапчинского районов), что привело к затруднению проезда автотранспортных средств, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я).

По республиканским автодорогам «Арктика», «Усть-Мая – Петропавловск», «Ытык-Кюель – Харбалах – Чычымах», «Уолба – Булун» «Усть-Куйга – Депутатский» и «Оймякон» определены объемы разрушения участков, составлены акты и дефектные ведомости.

По автодороге «Уолба – Булун» - 52,0 км. По автодороге «Ытык-Кюель – Харбалах - Чычымах» - 40,0 км.

По местным автодорогам на территориях Таттинского, Оймяконского, Амгинского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского и Усть-Алданского улусов отсутствуют проезды.

На сегодняшний день отсутствуют проезды в 24 населенных пунктах, в том числе:

- Таттинский улус – 8 населенных пунктов (с. Дая-Амга, с.Туора-Кюель, с. Дэбдиргэ, с. Чимнаи, с. Баяга, с. Булун, с. Харбалах, с. Чычымах);

- Оймяконский улус – 5 населенных пунктов (с. Оймякон, с. Сордоннох, с. Томтор, с. Хара-Тумул, с. Берег-Юрдя);

- Мегино-Кангаласский улус – 2 населенных пункта (с. Телиги, с. Даркылах);

- Чурапчинский улус – 7 населенных пунктов (с. Толон-Чакыр, с. Толон-Бахсы, с. Арылах, с. Килянки, с. Улахан-Кюель, с. Усун-Кюель, с. Мырыла);

- Усть-Алданский улус – 4 населенных пункта (с. Танда, с.Тит-Ары, с. Бярийе, с. Кылайы).

Проводятся восстановительные работы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру