В Якутии хотят сократить число трудовых мигрантов из зарубежья

В республике намерены установить минимальную заработную плату для прибывающих в регион иностранных работников. Мера позволит стабилизировать рынок труда за счет повышения себестоимости привлекаемой рабочей силы. сообщает ЯСИА.

«Если мы будем минимальную зарплату устанавливать для каждой отрасли, соответственно для предприятий это будет уже весомый фактор для привлечения собственных рабочих ресурсов», - заявил глава Минтруда Алексей Дьячковский на республиканской трехсторонней комиссии из числа представителей власти, работодателей и профсоюзов.

Он напомнил о требовании правил, утвержденных приказом Минтруда России, по которым размер заработной платы иностранного работника не должен быть ниже минимальной заработной платы, установленной в субъекте. В Якутии она приравнена к 12515 рублям.

Вместе с тем Дьячковский предложил установить минимальные зарплаты для трудовых мигрантов в разрезе отраслей. Например, для добычи полезных ископаемых она составит от 25 до 30 тысяч рублей, транспорта – не менее 18,7 тысячи рублей.

Комментируя предложение министра, вице-премьер правительства Александр Власов обратил внимание, что в заявках работодателей намеренно занижаются пределы зарплат для того, чтобы отсечь местных жителей и привлечь дешевую иностранную силу.

«Сегодня мы впервые делаем регулятор, где определена минимальная зарплата в этом году. На следующий год мы эту планку еще более серьезно поднимем для работодателей», - подчеркнул он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру