В Якутии продолжаются поиски затонувшей вакцины от сибирской язвы

В настоящее время в Алданском районе Якутии продолжаются поиски контейнера с вакциной от сибирской язвы, затонувшей 4 июля в реке Алдан. После спада уровня воды в реке, которая поднялась на 178 см в связи с проливными дождями, для обнаружения затонувшего груза будут привлечены водолазы. Также возможно использование вертолёта для более эффективных поисковых работ, сообщается сегодня на сайте администрации района.

«Для паники повода нет», - сказал глава района Северин Поздняков. Условия транспортировки вакцины были соблюдены. Но комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алданского района обращается к населению с просьбой не использовать воду из реки Алдан в качестве источника питьевого и бытового использования. Запрещается купаться вблизи города Томмот (причал, АЯМовские домики, база отдыха «Спарта»), сёл Чагда и Кутана. Детям, отдыхающим в лагере «Берег дружбы», тоже пришлось отказаться от купаний в реке.

Всем жителям района при обнаружении мешков и вещей в реке Алдан и его прибрежной зоне немедленно оповестить глав администраций города Томмота, Анаминского и Чагдинского наслегов (в зависимости от места нахождения).

Категорически запрещается самостоятельное обследование данных предметов и их транспортировка. В этих населённых пунктах (городе Томмоте, селе Кутана и селе Чагда) организованы наблюдательные посты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру