Врио Главы РС (Я) рассмотрел вопросы взаимодействия с «Газпромом»

9 июля Егор Борисов провел рабочее совещание, посвященное вопросам совместной работы правительства Республики Саха (Якутия) и ОАО «Газпром», сообщается на официальном сайте Врио Главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

В совещании участвовали первый вице-премьер правительства республики Генадий Вадюхин, вице-премьеры Павел Маринычев и Анатолий Скрыбыкин, руководители министерств и ведомств.

На заседании рассматривались практические стороны взаимодействия с компанией «Газпром» при начале освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири».

В частности, речь шла об аренде земельных участков и дальнейшем использовании древесины после вырубки просеки, об обеспечении процесса строительства общераспространенными полезными ископаемыми, об организации государственного надзора на стадии возведения объектов и других важных для своевременного создания Якутского центра газодобычи моментах.

Детально обсуждалась транспортная логистика доставки грузов «Газпрома» в Ленский район. Ведь помимо оборудования и материалов для газовиков, в ближайшие годы возникнет необходимость транспортировки большого объема грузов для строительства Якутской ГРЭС-2, мостового перехода через реку Лену, подземных рудников компании «АЛРОСА» и ряда других промышленных объектов. И это не считая приоритетного ежегодного объема грузов в рамках северного завоза.

Также в ходе совещания высказывались различные варианты создания на территории республики производств по переработке природного газа. В частности, было заявлено, что гелий потенциально может найти применение на реализуемом сейчас компанией ЕВРАЗ железорудном проекте «Тимир» – для получения металла высокой чистоты.

Однако, как заметил Егор Борисов, глубокую переработку в промышленных масштабах экономически более выгодно делать не в Якутии, а на другом конце газопровода, ближе к железной дороге и морским портам. Другое дело, что у республики есть острая потребность в создании производства того же моторного топлива для собственных нужд (в ограниченных объемах).

Компания «Газпром» приходит в Якутию всерьез и надолго. Причем, если разговоры о возможном приходе в республику газового гиганта велись в сослагательном наклонении, то теперь это событие уже является непреложным фактом.

Отмечая это, Егор Афанасьевич сосредоточил внимание членов правительства на важности согласованного взаимодействия с «Газпромом» для привлечения к работам местных предприятий и подготовки квалифицированных кадров из числа якутян, предоставления каналов связи на космических спутниках, а также активного участия газовой компании в программах социально-экономического развития республики и муниципальных районов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру