Егор Борисов открыл VI Спортивные игры народов Якутии

9 июля Егор Борисов на новом стадионе «Энсиэли» села Намцы открыл VI Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия), пишет www.egorborisov.ru.

В приветственном слове врио главы республики поздравил жителей Намского улуса, всех участников и гостей игр с началом праздника спорта и дружбы. Он с особой гордостью отметил, что в Якутии продолжаются не только трудовые и культурные, но и лучшие спортивные традиции. В этом году с успехом прошел чемпионат России по вольной борьбе, осенью планируется проведение первенства мира по боксу среди студентов.

Егор Афанасьевич объявил VI Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) открытыми, выразив надежду, что эти соревнования станут стимулом для дальнейшего развития физкультуры и спорта в республике.

От имени оргкомитета по подготовке и проведению игр выступил заместитель председателя правительства республики Александр Власов. Он сообщил, что перед основными соревнованиями было проведено четыре отборочных этапа, в которых попробовали свои силы около 10 тысяч спортсменов со всех районов республики, в финальной части спартакиады принимают участие 2130 атлетов. Вице-премьер добавил, что в рамках подготовки и проведения игр построены стадион на 3 тысячи мест и спорткомплекс в селе Намцы, а также спорткомплекс «Эрчим» в Хамагаттинском наслеге Намского улуса.

На церемонии открытия также выступил Григорий Кабельский, директор департамента развития летних видов спорта Минспорта России, который озвучил приветствие главы этого ведомства Виталия Мутко. В приветствии Виталия Леонтьевича отмечается, что проведение столь масштабных мероприятий является значительным вкладом в популяризацию физической культуры и массового спорта в нашей стране. Виталий Мутко выражает уверенность, что Спортивные игры народов Якутии и в дальнейшем будут содействовать сохранению физкультурных традиций, укреплять дружеские отношения среди жителей региона.

Глава Намского улуса Александр Атласов, обращаясь к землякам и гостям, подчеркнул, что благодаря играм в районе построены новые объекты, отвечающие самым современным требованиям. По мнению Атласова, в будущем Намский улус станет центром подготовки спортивных команд республики по многим видам спорта и местом проведения других крупных соревнований.

От имени гостей слово взял председатель Наблюдательного совета Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Ваша замечательная красивейшая, динамично развивающаяся республика по праву сегодня является одним из центров спорта не только в Российской Федерации, но и в Азии», – сказал он, отметив роль Егора Борисова, много делающего для развития спорта в Якутии.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)» удостоились директор Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Анастасия Михайлова (г. Якутск), учитель Ойусардахской СОШ Среднеколымского улуса Петр Шкулев, преподаватель физической культуры Намского педагогического колледжа Юрий Эверстов. Почетное звание «Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия)» присвоено преподавателю института физической культуры и спорта Северо-восточного федерального университета им.М.К.Аммосова Марии Глухаревой и тренеру-преподавателю Улахан-Анского филиала Хангаласской Детско-юношеской спортивной школы Виктору Пудову. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру