Фонд содействия реформированию ЖКХ удовлетворен состоянием дел в Якутии

10 июля Егор Борисов вместе с председателем Наблюдательного совета Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным, генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным и его заместителем Алексеем Ткаченко посетили городской округ «Поселок Жатай», сообщается на официальном сайте Врио Главы РС (Я) www.egorborisov.ru.

Поездка началась с участия высоких гостей в праздничной церемонии открытия нового 78-квартирного энергоэффективного жилого дома. Выступая перед участниками торжества, Егор Борисов отметил, что за последние годы республике удалось достаточно резко поднять темпы строительства нового жилья. Если в 2010 году в Якутии было введено 300 тысяч кв. метров жилья, то в прошлом, 2013 году, этот показатель достиг 450 тысяч кв. метров, а нынче в республике планируется ввести уже 500 тысяч кв. метров нового жилья. Хотя Егор Борисов признался, что мечтает о том времени, когда в Якутии ежегодно будет вводиться до миллиона квадратных метров жилья. «Это абсолютно реально и возможно», – заверил участников праздничной церемонии Егор Афанасьевич.

Порадовался за успехи республики и председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, заявивший новоселам, что сразу четыре энергоэффективных дома в одном квартале нынче можно встретить, пожалуй, frzkh-14-105только в Западной Европе.

После осмотра квартир и знакомства с современными энергосберегающими технологиями, примененными при строительстве нового 78-квартирного дома, члены делегации побывали на месте строительства 44-квартирного жилого дома из легких стальных конструкций.

В Якутии уже давно присматриваются к технологиям строительства быстровозводимых домов. В декабре прошлого года в селе Томтор Мегино-Кангаласского улуса было введено в строй новое здание малокомплектной школы на 80 учащихся, построенное с использованием легких стальных конструкций. Если данная технология оправдает себя, то со временем данный опыт будет повсеместно распространен на северные и арктические улусы республики.

Далее в здании администрации поселка Жатай состоялось рабочее совещание, в котором также приняли участие вице-премьер правительства Якутии Павел Маринычев, члены правительства республики, глава Жатая Анатолий Кистенев и первый заместитель мэра Якутска Игорь Никифоров.

В ходе совещания с руководством Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ обсуждались вопросы переселения жильцов аварийных домов и капитального ремонта многоквартирных домов.

В частности, как озвучил Сергей Степашин, в Якутии 464 тысяч кв. метров жилья признаны аварийными. Это третий показатель в стране по объему аварийного жилья в регионах. В то же время на пути ликвидации аварийного жилья существует множество больших и малых проблем, в том числе и законодательного характера.

На совещании речь шла о состоянии дел в конкретных населенных пунктах республики. Так, первому заместителю главы города Якутска Игорю Никифорову пришлось давать пояснения о критической ситуации, складывающейся со строительством многоквартирного дома по улице Лермонтова для переселенцев из аварийного жилья.

Тем не менее, как сообщил Павел Маринычев, к концу 2014 года новое жилье в республике получат свыше 6,8 тыс. жильцов аварийных домов или, иначе говоря, порядка 2,5 тыс. семей якутян.

Подводя итоги состоявшегося в первой половине дня «круглого стола» представителей общественных организаций республики, посвященного вопросам общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Сергей Степашин выразил благодарность Егору Борисову за энергичную поддержку деятельности общественных организаций.

Напомним, что председатель Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ России Сергей Степашин принял самое активное участие в работе этого «круглого стола».

Делясь своими впечатлениями, он сравнил состоявшееся мероприятие с независимым аудитом. «Много предложений сегодня люди озвучили, причем почти все они совпадают с тем, о чем говорили Вы, Егор Афанасьевич. Регион плывет, что называется, в одном фарватере», – заключил Степашин.

Оценивая деятельность республики по переселению из аварийного жилья и по капитальному ремонту многоквартирных домов, Сергей Степашин констатировал, что в этой важной для населения сфере Якутия выглядит весьма прилично.

– По энергосберегающим домам вы делите первое-второе место с Алтаем, а Жатай – это вообще рекордсмен по России, – не стал скрывать своего удовлетворения увиденным в поселке речников председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В завершение совещания Сергей Степашин объявил, что за достигнутые успехи Фонд содействия реформированию ЖКХ принял решение о безвозмездном выделении Республике Саха (Якутия) дополнительных средств на сумму 45,996 млн. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру