Егор Борисов призвал представителей общественных советов активно включиться в работу ЖКХ

10 июля Егор Борисов принял участие в заседании круглого стола на тему «Общественный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства: вопросы взаимодействия власти и общества». Мероприятие организовали Общественная палата РС(Я) и Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства республики, сообщает www.egorborisov.ru.

Вместе с Егором Афанасьевичем на круглый стол были приглашены прибывшие в Якутию председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и исполнительный директор НП «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

Действующий глава и гости региона встретились с представителями Общественных советов муниципальных образований республики, общественных организаций в сфере ЖКХ, ТСЖ, управляющих компаний и муниципальных органов власти.

Предметом обсуждения стали вопросы организации и деятельности органов общественного контроля в сфере ЖКХ, а также их взаимодействия с различными уровнями власти.

Разговор шел в свободном, непринужденном формате. Участникам круглого стола представилась возможность задать вопросы по ряду наболевших тем лично Егору Борисову и республики и руководителям специализированных федеральных структур.

«На сегодняшний день обеспечение жильем и качественными жилищно-коммунальными услугами являются одним из самых актуальных проблем в нашей республике, и создание общественных советов поможет населению принять активное участие в ее решении», - отметил Егор Борисов. В ходе встречи он предложил активистам начать обсуждать конкретные темы и вносить предложения, которые руководство республики обязательно поддержит. «Объединяйтесь, обсуждайте, предлагайте. Вместе мы сможем многое решить», - призвал он.

Сергей Степашин в свою очередь подчеркнул успехи республики в решении данного вопроса за последние 2-3 года. «Благодаря активной работе руководства региона, произошли серьезные положительные изменения. Якутия успешно справляется со своими обязательствами по выполнению программы по переселению из ветхого и аварийного жилья», - считает он.

При этом Степашин пояснил, что в силу сложившихся исторических обстоятельств Якутия всегда занимала первое место по количеству аварийного жилья. Но в отличие от некоторых субъектов Российской Федерации, которые приуменьшают статистику, дабы не расходовать на капитальный ремонт жилищного сектора средства из регионального бюджета, здесь готовы реально работать, поэтому и цифры получились такими внушительными. «До совершенства нам еще далеко. Многие вопросы будем решать совместными усилиями», - заключил федеральный руководитель.

На круглом столе было так же отмечено, что в регионах остро стоит вопрос с подготовкой квалифицированных кадров для управляющих компаний. Необходимо организовать системную работу по их выпуску. «Увы, профессиональных специалистов не так много. Премьер-министром страны Дмитрием Медведевым поставлен вопрос о создании системы подготовки кадров и обучения. Здесь очень важно ваше участие, позиции и предложения», - считает Степашин.

Был затронут вопрос модернизации законодательства, предоставляющего больше возможностей для субъектов и муниципалитетов страны. Также на встрече якутяне услышали, что федеральные власти активно ищут методы решения проблемы по утилизации мусора. В качестве экспериментальной площадки взята Смоленская область. Степашин сообщил, что в декабре 2014 года будет организовано большое совещание, посвященное данной тематике.

О перспективах развития сети общественного контроля в сфере ЖКХ и проводимых на данный момент работах рассказала Светлана Разворотнева. Среди основных задач НП «ЖКХ контроль» на текущий год она обозначила формирование сети муниципальных центров общественного контроля и организацию системы постоянного мониторинг за реализацией региональных программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья. Кроме того, ведомство занимается составлением общественных рейтингов управляющих компаний и реализацией комплексных региональных программ жилищного просвещения, вплоть до «просветительских» уроков по теме ЖКХ в общеобразовательных школах.

По словам федеральных чиновников, сегодня перед руководством страны стоит главная задача – до 2017 года полностью расселить всех граждан из аварийных и ветхих домов. Для ее решения потребуется около 3 трлн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру