По уточненным данным, существует вероятность подтопления 11 населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов

Для оценки над сложившейся обстановкой из г. Якутска в Чурапчинский район, утром 11 июля вылетел вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России с 15 спасателями Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России. Так же, в район возможного подтопления вылетел вертолет Ми-8, на борту воздушного судна находится группа спасателей и рабочая группа Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

По состоянию на 09.00 (якт) 11 июля в водохранилище наблюдается стабильное снижение уровня воды. Подтопленных жилых домов и социально значимых объектов нет.

В настоящее время в Чурапчинском районе проводятся берегоукрепительные работы, на месте работают 10 специалистов «Службы спасения РС (Я)» и 25 человек от местного населения.

Напомним, 10 июля 2014 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что в результате обильных осадков произошло повышение уровня воды в озерах и ручьях в районе ГТС водохранилища «Сирэ-Хологос». Уровень воды составил 8,5 метров, при критическом 9 метров. В зону возможного подтопления могут попасть 11 населенных пунктов: 6 населенных пунктов Чурапчинского района: Толон, Диринг, Дябыла, Чурапча, Харбала-1, Харбала-2 и 5 населенных пунктов Таттинского района: Черкех, Боробул, Ытык-Кюель, Уолба и Кыйы.

В связи с угрозой подтопления населенных пунктов 10 июля 2014 года было проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия). В тот же день на вертолете Ми-8 в Чурапчинский район для оценки обстановки, а также координации действий по недопущению подтопления населенных пунктов вылетала Правительственная комиссия, спасатели Службы спасения Якутии и представители ГУ МЧС России по РС(Я).

Специалистами Управления мелиорации РС(Я) проведено обследование гидротехнического сооружения. В результате было установлено, что оно работает в транзитном режиме, наблюдается стабильная динамика понижения уровня воды.

Администрациями Чурапчинского и Таттинского районов организовано круглосуточное дежурство оперативных штабов по отслеживанию обстановки, организован замер уровней воды на реке Татта. Так же, произведено оповещение и информирование населения попадающего в зону возможного подтопления, подготовлены пункты временного размещения, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и питьевой водой.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) для контроля за обстановкой работают оперативные штабы.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов Чурапчинского и Таттинского районов: в связи с угрозой подтопления необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае повышения уровня воды рядом с населённым пунктом, необходимо следовать объявлениям властей, эвакуироваться на возвышенные места или в специальные пункты временного размещения (ПВР), которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует водителям автотранспортных средств временно воздержаться от выезда по направлению из п.Хандыга в п.Ытык-Кюель, п.Чурапча, г.Якутск и в обратном направлении в связи с проведением на участке федеральной автодороги «Колыма» в районе н.п. Уолба Таттинского района инженерных работ по недопущению подтопления населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру