На территории 14 муниципальных образований республики установлен особый противопожарный режим

Главное управление МЧС России по РС (Я) напоминает, что при введении режима ЧС в лесах или введении особого противопожарного режима населению категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

На сегодняшний день на территории 14 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим, в связи с высоким классом пожарной опасности лесов, а также для недопущения возникновения природных пожаров: ГО «Город Якутск», МО «Верхоянский район», МО «Алданский район», МО «Усть-Майский район», МО «Сунтарский район», МО «Вилюйский район», МО «Нерюнгринский район», МО «Мегино-Кангаласский район», МО «Нюрбинский район», МО «Намский район», МО «Ленский район», МО «Верхневилюйский район», МО «Мирнинский район», МО «Олекминский район», пишет пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

В Ленском районе действует режим «Чрезвычайной ситуации в лесах» муниципального характера в связи со сложной лесопожарной обстановкой.

На территории Якутии продолжается профилактическая работа по предотвращению лесных пожаров.

С начала пожароопасного периода Управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС(Я) проведено 1242 рейда в населенных пунктах, на дачных, садовых и земельных участках, в том числе - непосредственно примыкающих к лесным массивам. По результатам которых составлено 32 протокола об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ, по ст. 8.32 КоАП РФ.

Возбуждено 3 уголовных дела по фактам лесных пожаров в Вилюйском, Алданском, Верхневилюйском районах.

По результатам первичных мероприятий, дознавателями управления надзорной деятельности установлены 14 лиц, причастных к возникновению 13 лесных пожаров, из них семеро привлечены к административной ответственности.

По всем сообщениям о лесных пожарах дознавателями управления надзорной деятельности осуществлены выезды, проводятся следственные действия в установленном законом порядке.

Чтобы избежать возникновения природных пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

При посещении лесов запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш, траву;

-применять открытый огонь в лесу.

С лесопожарной обстановкой в Республике Саха (Якутия) можно ознакомиться на сайте Департамента по лесным отношениям: http://sakha.gov.ru/deples. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру