Все дома и дворовые территории в с.Ожулун Чурапчинского района полностью освободились от воды

11 июля со второй половины дня у н.п. Дябыла (Ожулун) Чурапчинского района наблюдается стабильное понижение уровня воды.

По состоянию на 00.00 (якт.) 13 июля 2014 года в н.п. Дябыла (Ожулун) Чурапчинского района освободились от воды 75 дворовых территорий, в том числе – все подтопленные 57 жилых домов. В зоне подтопления оставались 39 дворовых территорий.

По состоянию на 08.00 (якт.) 13 июля 2014 года в н.п. Дябыла (Ожулун) Чурапчинского района освобождены от воды все дворовые территории. Подтопленных жилых домов и дворовых территорий нет, пишет пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

13 июля 2014 года заблаговременно отселенные жители с. Ожулун начнут возвращаться в свои дома.

Водохранилище «Сирэ-Хологос» в Чурапчинском районе было полностью осушено, произошло наполнение пойменных участков местности вдоль русла реки Татта, в результате чего угроза формирования нагонной волны отсутствует.

В Чурапчинском районе создана группировка от Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) под руководством начальника Главного управления генерал-майора Александра Горкун. В состав группировки входят 58 человек личного состава (сотрудники Главного управления, отдела надзорной деятельности, Центра управления в кризисных ситуациях, специалист-психолог, спасатели Якутского поисково-спасательного отряда и Службы спасения Якутии), задействовано 1 воздушное судно и 6 плавсредств.

- в н.п. Дябыла (Ожулун) работают 18 человек, 3 плавсредства;

- в н.п. Харбала-1 работают 32 человека, 3 плавсредства;

- в н.п. Харбала-2 работают 2 человека;

- в н.п. Чурапча работают 3 человека.

Продолжает работу комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Саха (Якутия) под руководством заместителя председателя Правительства республики – председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям РС(Я) Анатолия Скрыбыкина в целях организации превентивных мероприятий, проведения аварийно-восстановительных работ и организации жизнеобеспечения населения.

Вопросы жизнеобеспечения населения решены в полном объеме, запас бутилированной воды, продовольствия, медикаментов и средств первой необходимости имеется в достаточном количестве.

Администрациями Чурапчинского и Таттинского районов организовано круглосуточное дежурство оперативных штабов по отслеживанию обстановки, организован замер уровней воды на реке Татта. В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) для контроля за обстановкой также работают оперативные штабы.

Всего в работах по ликвидации последствий происшествия задействовано: 349 человек и 69 единиц техники, в том числе от МЧС – 58 человек и 5 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов Чурапчинского и Таттинского районов: в связи с угрозой подтопления необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае повышения уровня воды рядом с населённым пунктом, необходимо следовать объявлениям властей, эвакуироваться на возвышенные места или в специальные пункты временного размещения (ПВР), которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует водителям автотранспортных средств временно воздержаться от выезда по направлению из п.Хандыга в п.Ытык-Кюель, п.Чурапча, г.Якутск и в обратном направлении в связи с проведением на участке федеральной автодороги «Колыма» в районе н.п. Уолба Таттинского района инженерных работ по недопущению подтопления населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру