В Якутске девятилетнего мальчика ударило током на подстанции "Центральная"

В Якутске произошел несчастный случай на энергообъекте с ребенком. ОАО АК «Якутскэнерго» обращается к населению с просьбой объяснять детям правила электробезопасности.

В субботу, 12 июля, девятилетний Саша Давлатов с друзьями играл возле подстанции «Центральная», расположенной на перекрестке улиц Лермонтова и Петровского. Ребята, забавляясь, кинули Сашин тапочек вверх, он пролетел через ограждение энергообъекта и приземлился на комплектное распредустройство. Не обращая внимания на предупреждающие знаки, ребенок проник на территорию подстанции, влез на шинный мост и дотронулся до оборудования, находящегося под напряжением 6 000 Вольт. Случилась трагедия. Маленький Саша попал под действие электрической дуги и упал с четырехметровой высоты. Теперь он с ожогами и травмами лежит в больнице.

Предприятия ОАО АК «Якутскэнерго» стараются делать все возможное, чтобы не допустить беды: ограждения, замки, таблички на энергообъектах регулярно проверяются и обновляются. Но электросетевой комплекс настолько велик и разбросан территориально, что приставить дежурного к каждой опоре и подстанции невозможно. Поэтому необходимо добиться, чтобы реакция детей на предупреждающие знаки с изображением молнии: «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ!», «НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЕТ!» была на уровне рефлекса. Если висит такой знак - значит, здесь не место для игр.

Беда, произошедшая с Сашей, стала следствием не только детской шалости, но и равнодушия взрослых. Район, где находится подстанция, оживленный. Там круглые сутки снуют машины, ходят люди, жильцы соседних квартир смотрят в окно и выходят на балкон. Кто-то должен был видеть, что ребята играют в опасной близости от энергообъекта. Но все остались безучастными к чужой беде…

Халатность и невнимательность могут стоить жизни и здоровья детям! Напоминайте им правила электробезопасности, запретите играть рядом с подстанциями и линиями электропередачи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру