VII Спортивные игры народов Якутии пройдут в Амгинском улусе

13 июля врио Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов с супругой Прасковьей Петровной приняли участие в торжественной церемонии закрытия VI Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия) в селе Намцы, пишет www.egorborisov.ru.

По итогам пяти дней соревнований по 14-ти видам спорта в общекомандном зачете в четвертой группе, в которую входят северные и арктические улусы, первое место завоевала команда Оленекского эвенкийского национального района, второе – спортсмены Момского района, третье – сборная Жиганского улуса.

В третьей группе победу праздновали спортсмены Томпонского района, команда Среднеколымского района на второй позиции, на третьей – Кобяйский улус.

Во второй группе победителями стали спортсмены из Чурапчинского улуса, вторая – сборная Намского, третья – Мегино-Кангаласского района.

В первой группе на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась команда г. Якутска, "серебро" взяли атлеты сборной Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, "бронза" – у нерюнгринцев.

Награды командам-победительницам вручал врио Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, а также председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, государственный советник республики, председатель организационного комитета по подготовке и проведению VI Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко, председатель постоянного комитета Ил Тумэн РС(Я) по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев, министр спорта Михаил Гуляев, первый заместитель министра спорта РС(Я), бронзовый призер Олимпийских игр по боксу Георгий Балакшин, заместитель министра спорта РС(Я) Владимир Агафонов, глава Намского улуса Александр Атласов.

На церемонии закрытия VI Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия) Егор Борисов поблагодарил спортсменов, организаторов, всех жителей Намского улуса за великолепную организацию соревнований и замечательный праздник спорта.

Констатируя, что с каждым разом число участников Игр увеличивается и достигаются все более высокие результаты, Егор Афанасьевич напомнил, что в этом году в программу соревнований были впервые введены состязания юниоров, а также новые виды спорта – спортинг и аэробика.

«Когда мы говорим о спортивных традициях, прежде всего, имеем в виду здоровый образ жизни и привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом», - сказал врио главы республики. При этом он подчеркнул, что спортивные игры народов Якутии призваны развивать не только массовый спорт, но и высшее спортивное мастерство.

Подводя итоги прошедших соревнований, Егор Борисов выразил мнение, что республика научилась организовывать такие масштабные праздники, и каждый спортсмен, тренер, каждый якутянин чувствует, что Спортивные игры народов Якутии являются объединяющей силой, а главное -- опорой на будущее.

Кроме всего прочего, такие Игры дают и новые спортивные объекты. Как проинформировал Егор Борисов, на созданной в Намском улусе базе будет открыта Детско-юношеская спортивная школа республиканского значения.

В завершение своего выступления Егор Борисов сообщил, что в 2016 году в Якутске состоятся VI Международные спортивные детские игры «Дети Азии», в 2017 году – ХХ Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в Верхневилюйском улусе, а в 2018 году – следующие VII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) в Амгинском районе.

На церемонии закрытия VI Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия) глава Намского улуса Александр Атласов передал флаг Игр Александру Артемьеву – главе Амгинского улуса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру