За сутки на территории Якутии было зарегистрировано 52 термоточки

По данным филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России во Владивостоке, за прошедшие сутки на территории Республики Саха (Якутия) было зарегистрировано 85 термоточки. Преимущественно, это места горения сухой травы вблизи населённых пунктов, дорог и на сельхозугодиях.

В целях ограничения посещения лесов населением и предотвращения возникновения природных пожаров по вине людей на территории 14 районов Якутии (Якутск, Верхоянский, Усть-Майский, Сунтарский, Нерюнгринский, Мегино-Кангаласский, Вилюйский, Нюрбинский, Ленский, Верхневилюйский, Алданский и Намский, Мирнинский, Олекминский районы) введен особый противопожарный режим. Режим «ЧС в лесах» действует в Ленском районе Республики Саха (Якутия).

В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать специальная рабочая группа по оценке готовности органов исполнительной власти субъектов Дальневосточного региона и территориальной подсистемы РСЧС к оперативным действиям в пожароопасном сезоне 2014 года. Специалистами рабочей группы организован обмен информацией с Департаментом лесного хозяйства по ДФО, Департаментом федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО, Дальневосточным УГМС, Россельхознадзором и другими ведомствами, проводится постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, контролируется проведение мероприятий по подготовке населенных пунктов к периоду природных пожаров.

В связи с установившейся тёплой погодой Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру