ЦИК Якутии: Пока никто из кандидатов документы для регистрации на выборах главы не подал

Ни один из семи кандидатов, претендующих на пост главы республики, в день начала регистрации не подал в Центризбирком региона документы, сообщила заместитель председателя ЦИК Якутии Екатерина Андреева.

По ее словам, до 1 августа кандидаты на должность главы Якутии должны представить в центральную избирательную комиссию необходимые документы. «По сегодняшним данным, ни один из кандидатов документы не подал. Напомню, что в ЦИК в данные сроки также должны быть направлены списки с кандидатурами членов Совета Федерации и подписями в поддержку от муниципальных депутатов и глав. В соответствии с законодательством Центризбиркому дается десять дней для проверки всех документов», - прокомментировала Екатерина Андреева.

Регистрация официально началась с 15 июля.

Между тем у специалистов не возникает сомнений в прохождении муниципального «фильтра» врио главы Якутии Егором Борисовым и вице-спикера Госсобрания (Ил Тумэн) Виктора Губарева. И у «Единой России», и у КПРФ набирается необходимое количество местных депутатов и глав.

По словам лидера республиканских либерал-демократов Гаврила Парахина, он уже собрал 80% от необходимого числа подписей, но процесс идет тяжело. Секретарь якутского отделения «Гражданской платформы» Афанасий Максимов на прошлой неделе заявил, что сбор подписей в поддержку выдвинутого ГП Эрнста Березкина практически завершен. Однако насколько эти слова соответствуют реальному положению дел, сказать сложно.

Что касается остальных кандидатов — Максима Местникова, Николая Сивкова и Владимира Максимова, то прохождением ими муниципального «фильтра» стоит под большим вопросом. Ни «Российская партия пенсионеров за справедливость», ни «Трудовая партия России», ни «Зелёные» не могут похвастаться наличием местных отделений в районах республики. Однако в общероссийской практике выборы нередко преподносят неожиданные сюрпризы, поэтому с уверенностью говорить об участии в выборах того или иного кандидата мы сможем после 1 августа, пишет ЯСИА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру