На модернизацию котельных Якутии выделено 170 млн рублей

170 млн рублей на строительство и модернизацию объектов теплоснабжения, а также тепловых сетей в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг. выделило ОАО “Теплоэнергосервис”, дочернее предприятие ОАО АК “Якутскэнерго”, сообщает пресс-служба компании.

По информации главного инженера Сергея Малышова, еще до завершения отопительного сезона в Усть-Майском, Мирнинском, Усть-Янском, Оймяконском, Алданском, Охотском районах приступили к ремонтам, реконструкции и техническому перевооружению шестнадцати котельных. До наступления зимы сотрудникам энергокомпании предстоит произвести ремонт и замену 30 водогрейных котлов, построить две модульные котельные.

В п. Усть-Куйга в результате реконструкции мощность МКУ-12,5 МВт будет увеличена до 13,5 МВт. На данный момент полным ходом идут демонтажные и подготовительные работы, которые позволят перейти к замене котла и сопутствующего оборудования в августе.

Быстрыми темпами строится модульная котельная в п. Ленинский Алданского района. В июне полностью завершен нулевой цикл, монтаж фундамента, установлены металлоконструкции, к концу июля завершится установка котлов. Отметим, что ввод современной котельной 14 МВт позволит закрыть четыре аварийных объекта и окончательно решить проблемы теплоснабжения в поселке.

Чтобы обеспечить надежное и бесперебойное теплообеспечение потребителей, компания ежегодно производит реконструкцию и строительство новых тепловых сетей, в этом году из запланированных 36 км уже заменено и проложено более 30 %.

Отметим, что в 2014 году ОАО “Теплоэнергосервис” приняло на себя обязательства по реконструкции котельной УКМТ-3,75 МВт и инженерных сетей в Верхний Куранах, а также строительству котельной «Квартальная» и инженерных сетей в микрорайоне Солнечный Алданского района за счет средств бюджета республики.

В июле в поселке Верхний Куранах бригады приступили к демонтажу сетей и котлов, ремонту топки котла, строительству фундамента для установки дымовой трубы. Впереди установка трех котлов и вспомогательного оборудования.

В микрорайоне Солнечный закончены работы по строительству фундамента новой котельной, подготовка площадок под установку циклонов, производится обвязка балок и стоек, выполняется демонтаж и ведется прокладка реконструируемых сетей.

Для подготовки к ОЗП 2014-2015 газовой котельной «Старый порт» в Ленске Дирекция по реконструкции и строительству объектов ЖКХ и энергетики при министерстве ЖКХ РС(Я) решает вопрос о приобретении и доставке трех котлов термотехник-100-3000. От сроков доставки необходимого оборудования зависят сроки проведения реконструкции объекта.

«Объём работ предстоит немалый, тем не менее, в сентябре мы войдем в отопительный сезон, а в октябре подпишем паспорта готовности всех объектов теплоснабжения», - сообщил Сергей Малышов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру