Егор Борисов провел встречу с представителями творческой интеллигенции республики

15 июля Егор Борисов встретился с представителями культурно-творческих объединений Якутии, чтобы обсудить существующие проблемы и найти совместные пути их решения, пишет www.egorborisov.ru.

На встречу, состоявшуюся в Национальном художественном музее РС (Я), пришли театральные деятели, искусствоведы, художники, композиторы, кинематографисты, работники вузов, руководители различных учреждений культуры, профильного министерства и ведомств.

В ходе трехчасового разговора участники поделились с действующим главой республики своими идеями, задали порядка двух десятков вопросов, никто из желающих высказаться не остался без «микрофона».

Речь шла о строительстве жилья и объектов культуры, господдержке ипотечного кредитования, увеличении грантов и организации зарубежных стажировок для преподавателей и студентов, финансовой помощи в проведении гастролей по северным и арктическим территориям республики.

К примеру, заместитель директора «Театра Олонхо» Мария Турантаева в своем выступлении сказала о том, что театру необходимо новое здание. Схожие проблемы испытывают Национальный театр танца РС(Я) им. Сергея Зверева – Кыыл Уола и Театр юного зрителя, ряд музеев и художественных галерей.

Егор Борисов поддержал предложение Алексея Романова о создании киносъемочного комплекса. Председатель Союза кинематографистов РС(Я), в целях развития якутского кино, предложил создать на базе кинокомпании «Сахафильм» предприятие с новейшим технологическим оборудованием и павильонами, чтобы начинающие кинематографисты могли арендовать их и работать там над своими проектами.

Также врио главы республики поручил правительству начать проработку вопроса по созданию фонда для сохранения музейных и художественных ценностей. Актуальной стала тема защиты авторских прав, развития якутского оперного искусства.

Вместе с тем Егор Борисов сделал справедливый вывод о том, что некоторые деятели культуры видят источник всех проблем исключительно в нехватке средств, помещений и других материальных факторах, в то время как, прежде всего, им стоило бы больше задумываться над духовной и моральной стороной. «Хотел бы, чтобы сегодня звучало меньше отчетов, а больше предложений — как нам вместе действовать», — призвал он.

«Мы должны думать над тем, как воспитать в людях доброту, человеческое достоинство, совестливость, справедливость и честь. Ведь культура является неотъемлемой частью нашей жизни, и именно она призвана защитить народы Якутии от процесса глобализации. Человек без собственной культуры и языка теряет индивидуальность. Вот почему ее роль выходит сегодня на передний план», - в очередной раз повторил Егор Афанасьевич.

На взгляд руководителя региона, современное творчество имеет двоякий смысл, определяемый состоянием и настроем самого общества, которое, к сожалению, является сегодня потребительским. Массовая культура паразитирует и зомбирует сознание миллионов, диктуя людям общепринятые каноны морали и поведения, и заставляет «проглатывать» то, что было нарочито надумано.

С другой стороны, есть вечная классика – произведения музыки, искусства, литературы и многих других областей, несущие в себе глубокий смысл, духовное наследие и индивидуальность народа. Особенно это важно для современной молодежи, которая порой имеет несколько иное представление о творческом человеке.

Под занавес встречи Егор Борисов констатировал, что многие озвученные на ней вопросы можно было решить самостоятельно. В итоге он призвал представителей культуры быть бодрее, смелее и активнее в действиях, как в творческом полете, так и в вопросах взаимодействия с органами власти и гражданами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру