«Когда в товарищах согласья нет…»

Борисов или Березкин? Аграрии воздержались от ответа до августа

Прошлый четверг выдался очень насыщенным для якутского отделения «Аграрной партии России». Темой дня стало участие партии в выборном процессе, начиная от выборов муниципального характера и кончая вопросом о поддержке того или иного кандидата в Ил Дарханы. 

Борисов или Березкин? Аграрии воздержались от ответа до августа
Даже посовещавшись, аграрии так и не пришли к единому решению по поддержке кандидатов

В Ил Тумэн аграрии решили выдвигать единого кандидата в лице директора компании «Сахаагропродукт» Константина Тимофеева. Хоть партия и небольшая и пока даже не представлена в парламенте республики, для кандидатов в президенты она является ключом к сельскохозяйственным районам. Встречи с активом партии провели два основных кандидата в президенты – Егора Борисова и Эрнста Березкина.

Заседание партии прошло в закрытом режиме: перед встречами с Егором Борисовым, а затем и с Эрнстом Березкиным из зала удаляли представителей СМИ и людей, не имеющих прямого отношения к партии (в случае с Березкиным это была инициатива самих аграриев). Таким образом, обе встречи прошли в приватной обстановке.

Встреча с Эрнстом Березкиным оказалась довольно нетривиальной. Несмотря на то, что аграрии и Министерство сельского хозяйства являются вотчиной Егора Борисова (не забудем, что в свое время Борисов был министром сельского хозяйства), за Эрнста Березкина выступило четыре агрария, а за Егора Борисова – трое. Два человека решили никого не поддерживать.

Мнения среди аграриев разделились, и к единому решению они так и не пришли. Возможно, чувствуя, что чаша весов начинает склоняться в сторону Эрнста Березкина, руководство партии решило перенести встречу «на другой раз»: вопрос о поддержке того или иного кандидата аграрии рассмотрят 14 августа. Правда, это будет в самый разгар сенокоса, и получится ли тогда собрать кворум – еще неизвестно.

Сам же Эрнст Березкин расценил встречу довольно позитивно. «Встреча прошла в активном режиме, мне задавали очень серьезные вопросы, - прокомментировал помощник Эрнста Борисовича Александр Захаров. – Причем это были не только вопросы узкого характера, вроде развития села, но и в целом по развитию республики. Ну, а потом стало видно, что люди услышали мои слова, и большинство выступающих поддержали мою кандидатуру, мои взгляды. И я им за это очень благодарен».

Что касается решения съезда, который решил отложить вопрос на 14 августа, Березкин отметил, что он его уважает. «Это связано с тем, что было решено вернуться к этому вопросу уже после того как пройдет регистрация кандидатов и все представят свои программы, тогда будет видно, что мы готовы предложить для развития села, - говорит Александр Семенович. – Это очень разумное и взвешенное решение. Надеюсь, что тезисы, которые я озвучил, будут отражены в моей предвыборной программе, найдут отклик у работников села и у делегатов политической партии «Аграрная партия России». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру