МЧС Якутии держит под контролем паводковую ситуацию в Чурапчинском районе

Обстановка в населенных пунктах Чурапчинского района, которые находятся в зоне возможного подтопления из-за прорыва дамбы в селе Ожулун, под контролем главного управления МЧС Якутии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Напомним, 11 июля дамба водохранилища в селе Ожулун была прорвана из-за обильных осадков. По словам прокурора района Ивана Ядреева, предварительной причиной ЧС стали проливные дожди: уровень воды резко повысился и, не смотря на открытые шлюзы, вода стала переливаться через плотину. Благодаря оперативно принятым мерам удалось урегулировать сброс воды до постепенного. Сейчас водохранилище находится пустым, так как вода распределена по другим каналам, часть спущена в реку Татту.

Теперь восстановлению подлежат девять социальных объектов, в том числе детский сад и лицей, 17 внутрипоселковых дорог, один мост на дороге и три мостовых перехода.

В данное время в населенных пунктах: Ожулун, Чурапча, Харбала 1 и Харбала 2 работают сотрудники главного управления МЧС, отдела надзорной деятельности, Центра управления в кризисных ситуациях и другие.

По мнению специалистов, повторного затопления не ожидается, но, тем не менее, ситуация держится под контролем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру