Предварительный ущерб дорожному хозяйству Якутии от дождевых паводков оценивается в 315 млн рублей

Ущерб, нанесенный в Якутии дорогам республиканского и местного значения в результате дождевых паводко, по предварительным оценкам составляет 315 млн рублей. Перед дорожниками поставлена задача в сентябре — октябре завершить аварийно-восстановительные работы и обеспечить проезд по основным направлениям, передает ЯСИА.

«По всем аварийным участкам завершено формирование проектно-сметной документации. Теперь дело за госэкспертизой. Из-за дождей больше всего пострадала автодорога «Амга». Сегодня к аварийно-восстановительным работам привлекаются дорожные предприятия из Олекминского, Намского, Хангаласского районов», - сказал 17 июля на заседании коллегии Минтранса Якутии гендиректор республиканского управления автодорог Юрий Михайлов.

В общей сложности плановый объем дорожных работ в 2014 году составляет 24 млрд рублей. Из них около 1 млрд рублей приходится на завершение работ по дорогам, пострадавшим от паводка в 2013 году. На дороги федерального значения («Лена», «Колыма», «Вилюй») приходится 18 млрд рублей, из них уже освоен 41%.

Сложной остается ситуация в заречных районах Якутии, где в результате проливных дождей нарушено сообщение с 22 населенными пунктами. Для обеспечения пассажирских перевозок используется водный транспорт и вертолеты.

Учитывая, что из-за падения уровня воды в Амге значительную часть топливно-энергетических ресурсов адресованных потребителям Амгинского улуса удалось доставить только до Нижнего Бестяха, перед дорожниками поставлена задача к 1 сентября восстановить движение по автодороге «Амга» в полном объеме. В частности, в осенне-зимний период необходимо доставить 40 тыс. тонн угля.

По словам Михайлова, на сегодняшний день все предприятия дорожной отрасли работают в усиленном режиме. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру