Строительство онкоцентра в Якутске

Одним из основных вопросов, которые в эти дни будут обсуждаться в ходе встреч с сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта, секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым и министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, станет строительство онкологического центра в Якутске.

"Вопрос, поднятый в декабре прошлого года на форуме Общероссийского народного фронта в Москве, сегодня выходит на качественно новый уровень. Благодаря тому, что было собрано 60 тысяч подписей жителей республики и что проект поддержали Общественная палата Якутии, региональное отделение ОНФ, проблема строительства онкоцентра с регионального уровня поднята на федеральный. Есть прямое поручение президента страны Владимира Путина. Для ОНФ это один из первых пилотных региональных проектов социального значения, последовательно решаемых с привлечением общественности и во взаимодействии с властями", - говорит народный депутат Якутии, сопредседатель Якутского регионального штаба ОНФ Алена Атласова.

По ее словам, позиция республиканского штаба ОНФ по этому вопросу такова: в техзадание будущего онкологического центра должны войти детское отделение и взрослая гематология, специализированная помощь должна оказываться в одном месте. Месторасположение для удобства пациентов и врачей должно быть пересмотрено в пользу строительства рядом с Национальным центром медицины.

В субботу, 19 июля, в Якутске состоится заседание рабочей группы с участием федеральных гостей по подготовке и реализации инфраструктурного проекта "Якутский онкологический диспансер".

Напомним, вопрос строительства онкологического центра в столице республики был поднят в 2012 году известным общественным деятелем, ныне депутатом Ил Тумэна и сопредседателем местного отделения Народного фронта Аленой Атласовой. В руки президента страны была передана просьба о строительстве онкоцентра в Якутске за подписью 60 тыс. якутян.

Конкурс на проектирование объекта должен был состояться еще в прошлом году, но этого не произошло из-за нарушений со стороны местных властей в лице Службы госзаказчика, сотрудников которой впоследствии, в результате экспертизы, проведенной Александром Бречаловым, уличили в затягивании сроков конкурса. После этого Аленой Атласовой был организован круглый стол, на котором была определена экспертная группа по проблемам строительства центра.

В ответ на настойчивые многочисленные обращения врио главы республики Егора Борисова президент РФ Владимир Путин дал поручение Министерству здравоохранения, Министерству регионального развития РФ и заместителю председателя правительства Ольге Голодец прямое поручение: «Прошу поддержать строительство онкологического центра в Якутии», предает ЯСИА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру