Якутск после ливней

Замглавы столицы: «Дождь вскрыл наши проблемы»

Норма осадков на июль для нашего региона составляет 39 мм, таковы данные специалистов якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РС (Я). За минувшие выходные и начало недели фактически выпало 48 мм. обильные дожди, прошедшие в Якутске, вскрыли проблемы, копившиеся несколько лет. 

Замглавы столицы: «Дождь вскрыл наши проблемы»
Типичная картина центральной улицы г. Якутска после ливня

Об этом было сказано 8 июля на брифинге у первого заместителя главы города по вопросам городского хозяйства Дмитрия Садовникова. В ночь на воскресенье на откачку городских улиц вышло 8 машин, в дневное время работало 16 машин. К 12 часам дня ситуация в центре была более-менее урегулирована при помощи 12 машин. После второго дождя вышло уже 15 машин, а в ночное время - 7.

«Сегодня дорабатывает 15 машин. Остались сильно подтопленные дворовые территтории, деревянные дома, где очень много заявок», - отмечает директор ООО «Жилкомсервис» Андрей Лебедев (компании, являющейся преемником «Якутского городской транспортной компании»).

Также в городе работает 36 единиц стационарных насосов со стороны «Якутдорстроя». Вся выкачанная вода попадает в водоочистительную станцию. Введена в эксплуатацию она была в прошлом году. «В свете застройки кварталов мы держимся ориентира, что необходимо обустройство водонасосов. Однако учитывая то, что кварталы пока полностью не застроены, мы ведем плотную работу с застройщиками в этом направлении. Хочу отметить, что мы ежедневно созваниваемся с главой города Якутска Айсеном Николаевым, он в курсе всего, что происходит», - отмечает первый заместитель.

Между тем, происходит многое - в некоторых домах нет электричества, в центре и в пригородах не работают светофоры, подтоплены дома и жилые участки. «Только в Губинском районе поступило 87 заявок по затоплению с крыш и протеканию кровли. Можно сказать, что дождь показал те недостатки, которые у нас есть. Сейчас проводится анализ, будут подготовлены рекомендации для управляющих компаний», - обещает Дмитрий Дмитриевич.

Как было отмечено, все службы работают на пределе и делают всё для устранения неполадок. Горожане, устраивавшие «дикие аттракционы» в районе ТЦ «Палладиум», вряд ли дождутся повторения «пати» - «Якутдорстрой» увеличил диаметр водопровода с 159 на 325, также к концу года будут установлены насосы.

Также журналистами был поднят вопрос о провалившихся в ямы горожанах. Как заявил первый заместитель, в подобных ситуациях, в первую очередь следует обратиться в свою управу - для составления нормативных актов. Далее дело может пойти в органы и суд. «Это нестандартная ситуация, мы признаем недочеты в нашей работе, однако в каждом случае нужно разбираться отдельно. Управы имеют все полномочия рассматривать такие дела», - завершил Дмитрий Садовников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру