В местности Ус Хатын прошел XII культурно-спортивный фестиваль инвалидов

Около 300 инвалидов из девяти центральных и двух заречных улусов Якутии приняли участие в XII межулусном культурно-спортивном фестивале инвалидов, состоявшемся 15-18 июля в местности «Ус Хатын» Якутска, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

«Совсем недавно в селе Намцы прошли VI Спортивные игры народов Якутии. Специально для игр были построены новые спортивные объекты: стадион, спортивно-культурный центр и другие объекты. Все они обустроены пандусами и другим необходимым оборудованием, благодаря чему доступны для пользования всеми желающими, без исключения. Надеюсь, что XII культурно-спортивный фестиваль даст нашим участникам сил, чтобы они в дальнейшем показали лучшие результаты в своих видах спорта", - сказал на открытии заместитель главы города Георгий Михайлов.

Соревнования прошли по следующим направлениям: пулевая стрельба, настольные национальные игры (хабылык, хаамыска), северное многоборье, волейбол, сидячий волейбол, легкая атлетика (эстафета в 4 этапа). Также в программе прошли культурные мероприятия: конкурс «Танцы народов Севера», смотр-конкурс «Лучший туьулгэ», конкурс «Битва хоров» и другие.

Активную поддержку мероприятию оказал Республиканский центр волонтерского движения, добровольцы в специальной форме желтого цвета помогали в транспортировке инвалидов и в организационных этапах мероприятия на протяжении всех соревнований.

Екатерина Емелина, председатель городского общества инвалидов поделилась своими впечатлениями:

«Фестиваль организован на высоком уровне, для участников созданы очень хорошие, комфортные условия. Были выделены средства на покупку инвентаря, ружей, костюмов и других необходимых вещей для удобства участников. В этом году в фестивале принимает участие много инвалидов-колясочников, которым нужны особые условия. Все участники довольны фестивалем и отлично провели время».

Торжественное закрытие фестиваля состоялось 17 июля. Следующий фестиваль решено провести в Таттинском улусе.

Первый фестиваль инвалидов прошел в селе Маймага Намского улуса в 2002 году, а в прошлом году мероприятие проходило в Горном улусе.

По словам организаторов, главная цель фестиваля – подать пример для всех без ограничения людей заниматься спортом, активно участвовать в общественной, культурной и спортивной жизни, не замыкаться в себе. Участники фестиваля показывают удивительные примеры мужества и силы воли, которые позволяют утвердить принципы равных возможностей для всех граждан. Их пример вдохновляет и дарит надежду миллионам. С каждым годом границы фестиваля расширяются, в ближайшем будущем планируется вывести данный фестиваль на республиканский уровень. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру