За прошедшие полторы недели энергетики пресекли хищения электроэнергии на сумму более 1 млн рублей

72 факта неучтенного потребления электроэнергии выявили специалисты Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» в ходе декады, прошедшей в столице республики и пригородных населенных пунктах в начале июля. Общая сумма начислений по составленным актам достигла 1,1 млн рублей. Нарушителями возмещено 410 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго».

Проверки проводились в частном жилом секторе города Якутска, дачных массивах, поскольку именно там энергетики, как правило, фиксируют большие потери электроэнергии в локальных балансах. В рейдах были задействованы специалисты Центрального РЭС ЦЭС ОАО АК «Якутскэнерго». Всего в ходе декады обследовано 906 объектов бытовых потребителей.

Плановые декады по пресечению случаев хищений энергоресурсов нацелены на усиление работы по снижению потерь энергии в сезоны, когда число незаконных подключений значительно увеличивается, отмечает Ксения Погорельская, начальник службы по организации работы с бытовыми потребителями Энергосбыта.

Неучтенное потребление электроэнергии выливается для нарушителей в немалые суммы. Согласно нормативным документам начисление производится исходя из максимальной мощности электроприборов. Так, одному из жителей г. Якутска, у которого во время декады было выявлено незаконное потребление электричества, придется заплатить 27 тыс. рублей.

Кроме того, в случае привлечения к административной ответственности нарушителей ждут штрафы. В частности, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях самовольное подключение к электросети на граждан может быть наложен штраф от 3 до 4 тыс. рублей. За нарушение правил предоставления коммунальных услуг, правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок граждане могут быть оштрафованы на сумму до 2 тыс. рублей.

Самым страшным результатом незаконного подключения к электросетям может стать пожар или электротравма. Энергетики обращаются ко всем якутянам: не проходите мимо нарушений, не оставайтесь равнодушными к хищениям электроэнергии, создающим опасность для жизни и здоровья людей. О случаях самовольных присоединений можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру