В Кобяйском районе бушует пожар

По данным на 19 июля, ближайшая кромка лесного пожара, бушующего в Кобяйском улусе Якутии, находится в 1,8 км от жилых домов села Арыктах. При этом, как утверждают в Дальневосточном региональном центре МЧС, угрозы населенному пункту нет, пишет ЯСИА.

"На ликвидацию пожара привлечено 175 человек и 26 единиц техники, от МЧС - 35 человек и 3 единицы техники, в том числе 1 воздушное судно", - сообщили в ДВРЦ МЧС.

Напомним, что в пятницу вечером в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС России поступило сообщение о том, что природный пожар приблизился к населенному пункту Арыктах Кобяйского района Республики Саха (Якутия), в связи с этим возникла угроза распространения огня на населенный пункт.

Для оценки обстановки в район природного пожара вылетел вертолет Ми-8 с водосливным устройством Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. На борту воздушного судно находились оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и 10 спасателей.

На месте спасатели провели мероприятия по защите населенного пункта и тушению пожара по юго-восточной кромке, также было организовано окарауливание минерализованной полосы. В качестве превентивных мероприятий тракторами было проведено расширение минерализованной полосы (опашка), дополнительно была проложена минерализованная полоса шириной 100 метров. Кроме этого, произведен отжиг насаждений в сторону пожара от населенного пункта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру