Врио Главы РС (Я) открыл совещание по повышению эффективности системы здравоохранения Дальневосточного и Сибирского федеральных округов

18 июля врио главы Якутии Егор Борисов принял участие в совещании, посвященном повышению эффективности системы здравоохранения Дальневосточного и Сибирского федеральных округов РФ. Совещание состоялось в рамках визита в Республику Саха (Якутия) заместителя министра здравоохранения России Татьяны Яковлевой, пишут на ww.egorborisov.ru.

 

На мероприятие собралось более сотни участников из федеральных структур здравоохранения, руководителей исполнительных органов в сфере здравоохранения Сибирского и Дальневосточного округов, представителей фондов обязательного медицинского страхования.

Развитие здравоохранения традиционно является одним из приоритетных направлений для Якутии, отметил Егор Борисов, открывая встречу. Сегодня, наряду с масштабными задачами, которые республика решает в области промышленности, сельского хозяйства и социальной сфере, вопросы охраны здоровья остаются в центре внимания органов власти региона. Это подтверждают и цифры статистики. Рождаемость в Якутии сегодня в два раза превышает смертность, с каждым годом растет продолжительность жизни населения. За последние четыре года построено 26 крупных медицинских объектов, в сферу здравоохранения направлено порядка 21 миллиарда рублей из республиканского бюджета.

Егор Борисов обратил внимание участников совещания на вопросы формирования методик поддержки субъектов, которые должны учитывать особенности территории и на актуальную для всего северо-востока страны проблему развития санитарной авиации.

В ответном слове заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева заверила Егора Борисова, что работа по оптимизации в сфере здравоохранения проводится с учетом региональных особенностей и строгого табу на сокращение коек в сельской местности и мест в детских стационарах.

Также Татьяна Яковлева сообщила, что в Пилотный проект по развитию санитарной авиации, разработанный и запущенный в текущем году министерством здравоохранения РФ, уже включились Санкт-Петербург, Псков и Нижний Новгород. В рамках этого визита совместно с правительством республики будут назначены сроки выезда делегации Якутии для ознакомления с опытом этих регионов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру