ЦИК Якутии: цели и задачи на ближайшее время

На повестке заседания Центральной избирательной комиссии Якутии, состоявшейся 21 июля, значились пятнадцать вопросов. Первый коснулся утверждения образцов договоров, заключаемых между зарегистрированными кандидатами и государственными СМИ о предоставлении бесплатного и платного эфирного времени, а также газетной площади редакциями государственных СМИ.

«Образцы договоров взяты с оригиналов, которые использовали на прошлых выборах президента России. Исключение в том, что документы адаптированы под местное законодательство», - сообщила заместитель Центризбиркома РС(Я) Екатерина Андреева.

Также члены комиссии обсудили порядок проведения жеребьевок по распределению бесплатного и платного эфирного времени, и печатной площади между кандидатами и средствами массовой информации. Первую жеребьевку проведет ЦИК Якутии, вторую СМИ.

В ходе заседания были внесены изменения в июньское постановление Центризбиркома «о режиме работы, территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий в период проведения выборов, назначенных на единый день голосования 14 сентября 2014 года». В частности, УИК должны приступить к работе по подготовке к выборам главы Якутии с 25 августа этого года, а для досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях с 18 августа.

С докладами о зачислении в резерв составов участковых комиссий, а также освобождении и зачислении членов ТИК выступила секретарь Центризбиркома РС(Я) Яна Юмшанова. Кроме того, во время заседания обсуждался ряд других тем. Среди них изготовление и доставка избирательных бюллетеней, организация единого порядка установления итогов голосования и многое другое.

Все проекты, озвученные на совещании, были утверждены членами комиссии единогласно. Напомним, 14 сентября 2014 года состоятся досрочные выборы главы Якутии, дополнительное избрание народных депутатов РС(Я) и ряд выборов в муниципальных образованиях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру