В области местного самоуправления за весеннюю сессию приняты 11 законов

Законом Республики Саха (Якутия) от 2 апреля 2014 года органы местного самоуправления муниципальных образований наделены отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Закон, инициированный Правительством республики, принят для регулирования численности безнадзорных животных, пишет пресс-служа Ил Тумэна.

Финансовые средства на осуществление передаваемых полномочий предусматриваются в государственном бюджете республики в виде субвенций.

Всего в области местного самоуправления по инициативе спикера парламента Александра Жиркова, вице-спикера Ольги Макиенко, народных депутатов Алексея Еремеева, Владимира Прокопьева, Василия Местникова, Александра Романова, Правительства Якутии приняты 11 законов. Они касаются совершенствования деятельности муниципальных служащих, прохождения муниципальной службы, муниципального жилищного контроля и т.д.

К ключевым законам можно отнести закон в области совершенствования общих принципов местного самоуправления. Перечень органов, составляющих структуру муниципального образования, являющихся обязательными, дополнен контрольно-счетным органом. Устанавливается, что ответственность органов местного самоуправления, депутатов, членов выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц перед населением определяется Уставом муниципального образования. В новой редакции изложена норма, устанавливающая ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления перед государством. Закон дополняется нормой, устанавливающей возможность удаления главы муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или Главы республики.

В соответствии с новой редакцией закона «О муниципальной службе в Якутии» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии. Вводится новая статья, устанавливающая требования к служебному поведению муниципального служащего.

Отредактированным законом «О наделении органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по государственному регулированию цен (тарифов)» ограничивается круг муниципальных образований, которым передаются эти полномочия. По новому закону невозможно будет регулировать цены (тарифы) на ритуальные услуги, торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Отныне источником финансирования определен госбюджет республики (ранее был установлен Республиканский фонд компенсаций).

Законом «О муниципальном жилищном контроле» внесены изменения в части уточнения вопросов взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с уполномоченным органом исполнительной власти республики, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру