Якутянин стал чемпионом на международном турнире по вольной борьбе в Армении

Еще один якутянин завоевал золотую медаль международного турнира по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпиады-1988, трехкратного обладателя Кубка мира и чемпиона Европы Степана Саркисяна — на высшую ступень пьедестала поднялся Егор Пономарев, передает ЯСИА.

Турнир, который стартовал 19 июля в армянском городе Ванадзоре, стал для якутских борцов удачным. Накануне, победу праздновал Виктор Рассадин в весовой категории 57 килограммов. А на второй день соревнований чемпионом стал Егор Пономарев — в весе 61 килограмм.

Всего в турнире, организованном федерацией борьбы Армении, участвовали 120 спортсменов из 9 стран. Золотые медали, кроме якутян, завоевали Константин Хабалашвили (65 кг, Грузия), Фейман Ярахмадин (70 кг, Иран), Мухамед Махдабар (74 кг, Иран), Магомед Шахрудинов (86 кг, Россия), Элизбар Одикадзе (97 кг, Грузия) и Саедерес Мусавин (125 кг, Иран). Победители были награждены медалями и получили денежные призы.

На турнире присутствовали посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси, президент Национального олимпийского комитета Гагик Царукян, министр спорта и молодежи Габриел Газарян, спикер парламента Галуст Саакян, ректор государственного института физической культуры Армении Ваграм Аракелян и депутаты Ашот Агабабян, Базмасер Аракелян.

По количеству завоеванных медалей в общекомандном зачете первое место заняла команда Грузии (2-4-2), на втором месте — россияне (3-1-3), на третьем — иранцы (3-1-1).