Лесные пожары в Мирнинском районе Якутии угрожают линиям электропередач

На территории Мирнинского района по состоянию на 22 июля действуют три лесных пожара, сообщает пресс-служба района. На очередном совещании оперативного штаба по тушению лесных пожаров отмечено наличие угрозы повреждения воздушных линий электропередач п. Заря – с. Тас-Юрях из-за непосредственной близости к очагу лесного пожара. Сохраняется угроза повреждения линейных сооружений и оборудования магистрального газопровода Тас-Юрях – Мирный.

В связи с этим решено принять исчерпывающие меры по организации и выполнению работ по очистке охранных зон линий электропередач, защите газопровода и газораспределительных станций. Проводится патрулирование ЛЭП и газопровода в районе лесного пожара до его ликвидации.

Пожар на удалении 13 км от Сюльдюкара разросся и теперь действует на общей площади 4500 га (3500 га – лесная, 1000 га – нелесная). Характер его низовой, сильный, местами верховой. Из-за северного ветра дымом от лесного пожара затянуло город Мирный.

На месте пожара работают 52 человека и техника для пожаротушения. Однако сил и средств недостаточно, дополнительно требуется 30 человек, два трактора и один вездеход. На 22 июля запланирована переброска резерва ФБУ вертолетом Ми-8 на юго-западную кромку и проведение отжига 7 км с юго-запада. Проводится окараулирование, захлестывание, заливка водой из РЛО западной, южной, юго-западной кромки.

Другой лесной пожар полыхает на удалении 26 км от села Тас-Юрях общей площадью 2200 га (2000 га лесная, 200 га нелесная), характер пожара низовой, средний. В ближайшие дни планируется его локализация.

21 июля зарегистрирован еще один лесной пожар в 22 км от п. Заря. Общая площадь пожара 6 га (4 га – лесная, 2 га – нелесная).

На месте пожаров работают 59 человек, для тушения привлечена необходима техника. Проводится перегруппировка ДПС на действующую кромку, облет Ми-8, осмотр вездеходом, захлестывание, заливка водой западной, северо-западной, северо-восточной кромки, юго-восточной кромки, отжиг северной кромки, окарауливание.

Главам поселений Тас-Юрях и Сюльдюкар поручено организовать привлечение предприятий, организаций, местного населения для участия в тушении лесных пожаров. Надзорные органы должны организовать работу оперативных групп для выявления и пресечения нарушений физическими и юридическими лицами правил пожарной безопасности в лесах и ограничений, связанных с введением особого противопожарного режима. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру