Анатолий Скрыбыкин: Разрушение дамбы в Чурапчинском районе могло привести к затоплению 11 населенных пунктов

Последствия от размыва дамбы в Чурапчинском районе могли быть существенно больше. Такое мнение озвучил на совещании вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин. Спасти ситуацию помогли оперативные и грамотные решения республиканских служб и местных властей, пишет ЯСИА.

По его словам, чрезвычайная ситуация возникла из-за размыва рельефа в месте примыкания к нему дамбы водохранилища. «Под угрозой подтопления находились одиннадцать населенных пунктов Якутии: шесть в Таттинском районе и пять в Чурапчинском. Благо, что удалось удержать воду в Чурапчинском районе путем наполнения ближайших водоемов, нескольких емкостей. Десяти муниципалитетам никакого ущерба не нанесено, пострадал только Ожулун, в котором сейчас не прекращаются работы», - заявил Анатолий Скрыбыкин.

Вице-премьер поручил ответственным службам, министерствам и ведомствам в кратчайшие сроки провести необходимые работы по восстановлению инфраструктуры, оценке ущерба, размещению жителей поселка на время проведения ремонтных работ.

Напомним, что прошедшие 4-8 июля обильные дожди вызвали повышение уровня воды в озерах и ручьях в районе водохранилища «Сирэ-Хологос». Дамба не выдержала и произошло подтопление села Ожулун. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру