К 25 августа проезд по дороге "Амга" будет обеспечен

Дорожники обещают, что к 25 августа будет обеспечен проезд по автомобильной дороге «Амга», разрушенной в результате проливных дождей, сообщила I заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Марианна Никифорова в ходе программы «То, чего вы не знали» на канале НВК «Саха».

«В результате проливных дождей в республике наиболее пострадала региональная дорога «Амга» - размыто более 40 километров дорожного полотна. Но уже предприняты все меры, мобилизована вся дорожная техника, работают три подрядчика», - подчеркнула Марианна Никифорова.

По ее словам, дорожники обещают к 25 августа обеспечить проезд, а к 1 сентября — беспрепятственный проезд.

«Этой дороге мы уделяем очень большое внимание, поскольку по ней у нас будет завозиться более 40 тысяч тонн угля только для Амгинского района на отопительный сезон этого года», - отметила I замминистра.

Она также сообщила, что в этом году от ливневых дождей пострадало около 60 километров дорог, что значительно меньше, чем в прошлом — 175 километров. Было прервано сообщение с 22 населенными пунктами пяти районов: Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Усть-Алданского, Оймяконского.

«В прошлом году благодаря настойчивой работе президента Егора Борисова, правительства республики удалось совместно с Росавтодором, Минтрансом России предусмотреть средства на восстановительные работы, и мы в конце года получили 1 млрд 392 млн рублей. На сегодня уже больше миллиарда осваивается, на оставшуюся часть уже объявлены конкурсы — в основном, на мостовые переходы», - рассказала Никифорова.

Замминистра согласна, что дороги важно не только построить, но и сохранить. Для того, чтобы гарантировать хорошее качество дорог, в республике стараются внедрить новые технологии при их строительстве и ремонте, передает ЯСИА.

«Во-первых, еще на начальной стадии строительства дорог, при проектировании уже включаются определенные мероприятия использования новых технологий. В основном, это геосетки, георешетки. Если водно-тепловой баланс почвы слабый, то, конечно, применяется такой материал, как пеноплекс. Производится обеспыливание с применением новых добавок. А уже при асфальтировании уделяется очень большое внимание самой дорожной технике, чтобы это был хороший точечный асфальтоукладчик. Кроме этого, применяются различные добавки, вяжущие уже сам битум. И понятно, что это все влияет на качество асфальтобетонного покрытия», - отметила Марианна Никифорова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру