В п. Чагда продолжаются работы по защите поселка от огня

В течение дня, 23 июля 2014 года, для тушения природного пожара, действующего вблизи поселка Чагда Кобяйского района Республики Саха (Якутия) был привлечён самолёт Бе-200ЧС Сибирского регионального центра МЧС России. На кромку огня воздушным судном было выполнено 5 сбросов воды общим объёмом около 45 тонн. В настоящее время самолёт выполняет дозаправку и вновь вылетит в район действия природных пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Авиация МЧС России работает совместно с наземной группировкой сил и средств из специалистов Департамента по лесным отношениям РС (Я), привлеченного местного населения, Всего около 200 человек и порядка 10 единиц техники. Тушение пожара осложняется частой сменой направления ветра и его порывами.

Одновременно с этим в администрации МО «Кобяйский район» и МО «Ниджилинский наслег» продолжают работать оперативные штабы. Осуществляются превентивные мероприятия: произведены двойная опашка населенного пункта, отжиг насаждений в сторону от населенного пункта, осуществляется окарауливание минерализованной полосы, проводится оповещение населения.

Кроме этого, в поселок Чагда из Якутска прибыл вертолёт Ми-8 МВД по Республике Саха (Якутия), который доставил в район дополнительную группу сотрудников полиции, спасателей Якутского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Также он доставил из поселка Чагда в с. Кобяй 34 человека, из них 20 детей, пожелавших на время переселиться к родственникам и знакомым. В случае подхода огня к поселку для временного отселения людей в п. Кобяй в готовности к развертыванию находятся 4 пункта временного размещения людей.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) с целью сбора и анализа информации работает оперативный штаб, налажено взаимодействие с авиационной базой охраны лесов. 23 июля в г.Якутске проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства РС(Я), на котором рассмотрены вопросы организации тушения природных пожаров на территории Якутии.

Специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминают:

-с 15 июля указом главы республики на территории Якутии введен режим ЧС в лесах регионального характера;

-выезд в лесные массивы запрещен до отмены режима ЧС;

-лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность;

-в случае подхода огня к населенному пункту беспрекословно слушайтесь работников спасательных служб;

-внимательно слушайте сообщения властей;

-не поддавайтесь панике и ждите оказания помощи;

-соберите документы, деньги и ценные вещи.

При задымлении от лесных пожаров в населенном пункте следует:

Прежде всего, при сильном запахе, закройте все окна и двери, и проложите возле щелей влажные полотенца или любой текстиль - так вы препятствуете попаданию дыма в помещение, но если от духоты совсем тяжело, окна открывайте, но вывешивайте на гардины мокрые простыни. Частички пыли и гари будут оседать на них. При сильном задымление для многих хозяев остро стоит проблема защиты не только себя, но и питомцев от удушья. Если у вас собака или кошка, то старайтесь держать их в закрытом от дыма помещении, а клетки или контейнер с питомцами лучше поставить на пол и накрыть их мокрой тряпкой. Задымление значительно снижает и без того невеликое содержание кислорода в воздухе, из-за этого и нашему мозгу не хватает кислорода. Может наступить быстрая утомляемость, головная боль, рассеянность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру