В Якутии обсудили меры по временному обустройству людей, вынужденно покинувших территорию Украины

Премьер-министр Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова провела рабочее совещание, на котором были обсуждены меры по временному социально-бытовому обустройству и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

Участники совещания – представители министерства труда и социального развития, финансов, здравоохранения, образования, профобразования, подготовки и расстановки кадров, Департамента занятости, УФМС по РС(Я), МВД, ГУ МЧС РФ по РС(Я), городского округа Якутск - проинформировали о принимаемых своими ведомствами мерах для организованного приема указанной категории лиц. Координатором действий по организации мероприятий выступает созданный в республике оперативный штаб во главе с вице-премьером Александром Власовым.

На сегодняшний день определено помещение для развертывания пункта временного размещения, решаются вопросы медицинского обслуживания, трудоустройства, устройства в дошкольные и школьные образовательные учреждения. В здании Управления федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия) открыт пункт, где с 16 до 18 часов специалисты УФМС ведут прием граждан по разным вопросам, дают консультации по интересующим направлениям. УФМС по РС(Я) также открыт телефон «горячей» линии.

Департаментом занятости республики по обращениям лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, ведется ежедневный мониторинг для формирования базы данных по вакансиям.

В ходе совещания глава кабинета министров республики Галина Данчикова еще раз заострила внимание его участников на организационной работе, создании нормальных условий для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Премьер-министром были даны соответствующие поручения по доработке механизмов помощи и поддержки лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, сообщает секретариат председателя правительства Республики Саха (Якутия). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру