В Якутии продолжается реконструкция дорог и строительство мостов

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Марианна Никифорова в ходе программы «То, чего вы не знали» на канале НВК «Саха» рассказала о том, как решается одна из главных проблем республики — проблема транспортной доступности и дорог, передает ЯСИА.

«В последние годы из республиканского бюджета выделяются большие средства на дорожное хозяйство. Финансирование по сравнению с 2010 годом увеличилось почти в 2,5 раза. А это значит, что увеличиваются количество, километраж и погонные метры вводимых мостов», - отметила Марианна Никифорова.

Например, сказала I замминистра, в прошлом году происходила реконструкция 17 участков федеральной автодороги «Лена», одного моста. В 2014 году работы продолжаются на 14 участках, недавно ввели еще 2 участка.

«Идет полномасштабная реконструкция. Порядка 8 млрд. рублей только в этом году предусмотрено на эту дорогу — дорогу жизни, как мы ее называем. Это федеральная трасса», - сказала Никифорова.

По ее словам, на федеральной трассе «Колыма» в прошлом году также велась реконструкция на четырех участках, трех мостах. Работы продолжаются и нынче. Но в этом году знаковым событием станет введение очень сложных участков — так называемых Черного и Желтого прижимов. Работы велись с 2011 года, общая сумма — около 4 млрд рублей.

«На еще одной федеральной трассе — «Вилюй» – в 2013 году реконструкция велась на 5 участках, были введены 4 новых моста, что является радостным событием для жителей Вилюйской группы улусов. Нынче там планируется ввести еще два больших моста — через реки Чебыда и Дюгалах. Но основным объектом на этой дороге является начало строительства мостового перехода через реку Марху стоимостью 5,1 млрд. рублей и протяженностью где-то 650 метров», - сообщила представитель Минтранса.

Никифорова также отметила, что активно ремонтируются и региональные дороги: «В прошлом году мы ввели 36 километров новых дорог в Амгинском и Кобяйском улусах. Ввели большой мост через реку Большая Кетеме на автодороге «Умнас» в Хангаласском районе. И в этом году также планируется ввод более 40 километров дорогах «Амга» и «Кобяй», двух мостовых переходов, тоже имеющих важное значение для социально-экономического развития Усть-Майского и Оймяконского районов. Это мосты через реки Мокуя и Кюбюмэ». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру