Роспотребнадзор о состоянии атмосферного воздуха

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится ежедневный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха населенных мест республики.

По результатам лабораторного контроля на 27.07.2014г. выявлено превышение ПДК по содержанию оксида углерода - в г. Вилюйске, по содержанию диоксида азота – в городе Нюрба и с. Кюндядя Нюрбинского района.

В Ленском, Сунтарском, Верхневилюйском, городе Нюрба, с. Кюндядя Нюрбинского района и Горном районах, городах Мирный и Якутск превышений ПДК по вредным веществам не зарегистрировано.

В целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье человека, защиты органов дыхания и предотвращения отравления продуктами горения рекомендуем:

1. Свести к минимуму нахождение на открытом воздухе. Особенно ранним утром. В утренние часы концентрация вредных веществ в воздухе самая большая.

2. Для защиты организма от интоксикации употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Отказаться от газированных сладких напитков.

3. При усилении запаха гари надевать защитные маски. Для предотвращения проникновения дыма в жилое помещение оконные и дверные проемы не открывать или завешивать влажной тканью (простынями, марлей). Мокрая марля не пропускает большинство взвешенных частиц, препятствуя попаданию продуктов горения в помещение.

4. В помещениях необходимо чаще проводить влажные уборки, использовать бытовые увлажнители воздуха, кондиционеры.

5. Избегать физических нагрузок.

6. При ухудшении состояния здоровья и появлении первичных признаков отравления обратиться за медицинской помощью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру