Преступники выходят на свободу

Уголовное дело о зверском убийстве может быть приостановлено за отсутствием состава преступления

19 июля истекает срок содержания под стражей двух фигурантов дела, обвиняемых в убийстве. Оба преступника выходят на свободу. А два других соучастника – вовсе могут выйти сухими из воды. 

Уголовное дело о зверском убийстве может быть приостановлено за отсутствием состава преступления

В июле 2013 года четверо молодых людей – Павел Татарников, Саян Иванов, Андрей Кульдяев и Иван Федоров пьянствовали и катались по поселку Маган, остановившись у дома №45 по улице Кирова они встретили жителя дома Афанасия Сивцева , представившись полицейскими они требовали Афанасия признаться в придуманном ими убийстве и «развлечения ради» избили, затащили в машину, отвезли на Намцырский тракт, где убили с особой жестокостью.

Труп несчастного был обнаружен 21 июля 2013 года в лесном массиве. Тело было изуродован до неузнаваемости – невооруженным глазом были заметны многооскольчатые переломы лица, голова полностью отсоединена от тела, на теле отсутствовали половые органы, также не было внутренних органов.

Подозреваемых всего четверо

Кульяев и Иванов обвиняются в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и побоях (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев из хулиганских побуждений). Иванов, ко всему прочему, проходит по ч. 1 ст. 116 УК РФ (подстрекательство другого лица к нанесению побоев).

Татарников и Федоров могут обойтись малой кровью – обоим предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). По Уголовному кодексу, санкцией статьи предусмотрен лишь штраф в размере до сорока тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест до трех месяцев.

Не хватает доказательной базы

На 18 июля дело в отношении преступников до сих пор не утверждено. Более того, прокуратура намерена вернуть дело на доработку в Следственный комитет. По практике это происходит тогда, когда в деле либо не хватает доказательной базы, либо нет состава преступления как такового.

«В материалах дела обнаружены нарушения, в связи с чем недостаточно оснований для передачи дела в суд. Поэтому дело будет сегодня передано обратно в Следственный комитет по республике», - сообщил начальник отдела за процессуальной деятельностью органов СК РФ по РС (Я) прокуратуры республики Иван Сергеев.

Родственники погибшего

«По словам следователя Литвинова - дело в прокуратуре находится уже 1, 5 месяца, - говорит сестра погибшего Майя Сыроватская. – И до сих пор не утверждено. 19-го – последний день содержания в СИЗО Иванова и Кульдяева – двух основных подозреваемых по делу. 19 число – это суббота, выходной день, продлить дело, во всяком случае, как бы мы не хотели – невозможно. Получается, из-за халатности Следственного комитета и прокуратуры на свободу выходят убийцы. В четверг вечером 18 июля мне позвонил следователь Литвинов и сообщил, что прокуратура настаивает о прекращении дела в отношении Федорова и Татарникова из-за отсутствия состава преступления. Якобы побои они наносили под давлением основного подозреваемого – Иванова…»

Что мы имеем в остатке?

Двое подозреваемых в убийстве выходят на свободу, а двое соучастников дела – вовсе останутся невиновными. «Мы считаем, что без согласия потерпевшей стороны дело в отношении этих нелюдей не может быть прекращено, - говорит сестра убитого. – Более того, мы не согласны с тем, что двое подозреваемых – Федоров и Татарников – проходят лишь как соучастники по статье 116 Уголовного кодекса (побои). В пятницу 18 июля с утра я была в прокуратуре, пыталась попасть на прием к заместителю прокурора республики Самойленко, который меня так и не принял. После чего мой адвокат была намерена пойти к руководителю следственного комитета по городу Якутску Сивцеву, который дал четко понять, что 19 июля, эти нелюди выйдут на свободу. И продлевать дело больше не будут. Посадить их могут только когда начнется суд». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру