Очиченко в беде

В Якутске жители обесточенного района готовятся провести митинг

В то время когда всё прогрессивное человечество смело шествует в XXI век, жители улицы Очиченко в городе Якутске оказались на пороге XIX. Из-за равнодушия городских властей и энергетиков жители 37 домов могут встретить зиму без электричества. Ситуация усугубляется тем, что из-за отсутствия электричества в домах не будет отопления, так как без него циркуляционные насосы не работают. 

В Якутске жители обесточенного района готовятся провести митинг
Жители Очиченко не знают куда им обращаться

После месяца жизни без электричества жителям ТСЖ «Очиченко» удалось временно подключиться до сентября. А дальше их ждет перспектива замерзнуть в собственных домах. Как же так вышло?

В районе Очиченко нет собственной подстанции – есть частная, принадлежащая компании «Строймонтаж». С её прежним руководством у ТСЖ была договоренность: «Мы вам воду, от ТСЖ – вы нам электричество». После смены руководства «Строймонтажа» от подстанции жителей ТСЖ «Очиченко» отключили. «Обратились в «Энергосбыт», они говорят: оформляйте техусловия на каждый дом. Но эта процедура занимает год, а уже зима скоро, - комментирует, житель Очиченко Алексей Дынин. – Мы все здесь месяц на кострах еду готовили. Недавно договорились на подключение со «Строймонтажем», но только до осени».

Проблема в том, что мощности существующей подстанции недостаточно. Из-за большого потребления возникали перегрузки. Поэтому вариант остаться подключенными к ней не является выходом из ситуации. По словам жителей Очиченко, нужна новая более мощная подстанция. «У нас здесь нет городских сетей, вокруг только частные, - комментирует председатель ТСЖ «Очиченко» Анна Старостина. – Сейчас нам ремонтируют элеваторный узел для обеспечения центрального отопления. Но на него требуется 15 Квт электроэнергии. В то время как на весь район дают 24 Квт, которых нам и так не хватает. Элеватор разобран, с подключением к сетям ни чего не ясно. А скоро зима, если мы без тепла и света останемся, это будет ЧП. У нас тут 37 домов, 50 семей проживает».

Тем не менее, городские власти и энергетики не спешат разобраться в ситуации. В «Энергосбыте» и «Якутскэнерго», по словам жителей, предлагают купить подстанцию самим. Но её стоимость начинается от 1,5 миллиона рублей, плюс монтаж, подключение. Для жителей Очиченко это серьёзная сумма. Кроме этого, самостоятельное содержание подстанции тоже потребует немалых средств. «С нас везде тянут деньги. Мы и так тут столбы, отопление, водопровод устанавливали за свой счет. За подключение газа с каждого требуют по 2 млн. рублей. Нам при таких ценах углем топить дешевле. Мы же не дачники, мы в черте города живем. Почему к нам нельзя сеть проложить? Мы бы исправно платили за электричество. Тут все люди работающие», - отмечает председатель ТСЖ Анна Старостина.

Жители жалуются, что куда бы они не обращались, их футболят из одной организации в другую. «В Энергосбыт, ДЭЗ, Окружную администрацию каждый по отдельности подходили. Письма, заявления оставляли коллективные обращения писали, - комментирует житель Очиченко Ирина Пищальникова. – Нам отвечают, что вокруг вас городских сетей нет, есть только частные. И что? Куда ни обращаемся, толку никакого».То, что жители Очиченко не избалованы вниманием властей, подтверждает их отсутствие в избирательных списках. К ним даже с агитацией никто не приходит. Депутата от своего округа здесь ни кто в глаза не видел. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру