Побеждая диабет

14 ноября республиканская больница №1 – Национальный центр медицины и его  Педиатрический цент соберут детей, подростков с сахарным диабетом первого типа и их родителей в Солнечном городе в Якутске. Акция пройдет в день Международного дня сахарного диабета.

Сахарный диабет – это глобальная медико-социальная проблема современности. В Республике Саха (Якутия), зарегистрировано более 19973  людей с данным заболеванием, при этом число детей и подростков с диабетом первого типа насчитывает уже 162 человека.

Диабет первого типа – тяжелое хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь. Однако, благодаря достижениям современной медицины, качество жизни юных пациентов на сегодня значительно улучшилось. При использовании современных методов лечения, регулярном самоконтроле дети и подростки с диабетом могут вести активный образ жизни, заниматься спортом, ходить в походы, покорять вершины. И все это несмотря на непростой диагноз.

Собравшимся детям расскажут о Диаспартакиаде, в проведении которой второй раз приняли участие якутские дети. Диаспартакиада учит жить с диабетом и побеждать, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, так необходимых всем детям.

Подростки смогут посмотреть видеоролик с Диаспартакиады 2016 года, которая проводилась во Владивостоке с 30 июля по 3 августа. Участие в ней приняли шесть детей с сахарным диабетом первого типа. Ребята успешно выступили и заняли третье место.

Диаспартакиада — уникальное Всероссийское спортивно-образовательное мероприятие для детей и подростков с сахарным диабетом, направленное на их комплексную поддержку и мотивацию на активный самоконтроль, формирование интереса к физической активности и спорту, развитие творческого потенциала, психологическую адаптацию и социализацию в обществе.

Диаспартакиаду проводят  Российская диабетическая ассоциация (РДА) совместно с Акционерным Обществом «Санофи Авентис Россия».

Напомним, команда детей Республики Саха (Якутия) успешно участвовала на Диаспартакиаде, в г. Сочи в 2012 году.

В этом году Диаспартакиада отмечает свое семилетие, за это время участниками Всероссийских стартов стали более 650 детей с диабетом из различных регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру