Минприроды Якутии проверяет законность строительства канализации компанией «Газпром»

Минприроды Якутии проверяет законность строительства канализации компанией «Газпром»

Жители Ленского района давно высказывали опасения по подводу строительства ПАО «Газпром» канализационной сети. Строительство идет без согласования с соответствующими структурами. Министерство охраны природы Якутии заявило о предстоящих проверках объекта.

По данным Миниприроды, по проекту строительства базы линейного производственного управления магистральных газопроводов, которую ведет «Газпром» ведет, будет происходить сброс сточных вод в реку Мухтуйка. Жители района обеспокоены тем, что существует реальная угроза загрязнения городского пляжа, и главное - акватории водозабора питьевой воды г.Ленска.

Теперь минприроды направили запросы в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Якутии, управление Росприроднадзора и ООО «Газпромтрансгаз Томск».

Для справки: По ст.11 Водного кодекса России сброс сточных вод в поверхностные воды, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов федерации, собственности муниципальных образований, предоставляется на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование. Сегодня такого решения на сброс канализации в речку Мухтуйка дочерними предприятиями или самим ПАО «Газпром» отсутствует.

Ниже впадения Мухтуйки в Лену находится водозабор Ленска. Согласно Водному кодексу Российской Федерации в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются. По строительству объекта осуществляется проверка прокуратурой Ленского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру