Работу якутянина ждет Британский музей

Работу якутянина ждет Британский музей

В Национальном художественном музее Якутии в эти дни проходит презентация композиции “Ысыах” народного художника Якутии Федора Маркова. Работа выполнена для Британского музея.

Работа Федора Маркова
Композиция «Ысыах» Федора Маркова- продолжение старинной работы XIX века художника Николая Белоусова, который выполнил композицию из бивня мамонта. Эта работа имеет свою удивительную историю. 5 лет назад, спустя 148 лет с момента создания, композиция экспонировалась в Национальном художественном музее. Уникальное произведение, которое представляет одну из самых ранних изображений национального праздника ысыах, было приобретено Британским Музеем на Всемирной выставке в Париже в 1867 году и с тех пор находится в их коллекции.
Композиция "Якутский праздник" Николая Белоусова, продолжением которого станет работа Маркова

Федор Марков рассказал, что после многих встреч и обсуждений с художниками-косторезами, искусствоведами, историками Якутии, пришли к итогу, что композиция представлена не полностью и половины не хватает. От Британского музея также поступило предложение создать новую модель, которая бы дополнила ключевые моменты национального праздника, отсутствующие в работе Белоусова. 

Федор работал над композицией два года и у якутян появился уникальный шанс увидеть своими глазами данную работу, которая в скором времени отправится в Великобританию.

Экспонат будет представлен с 15 сентября – 25 сентября 2020 года в Национальном художественном музее Якутии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру