Сегодня в Якутии отмечается День Хомуса

Сегодня в Якутии отмечается День Хомуса

30 ноября в Якутии отмечается День хомуса. Именно в этот день в 1990 году в Якутске был открыт единственный в мире Музей и Центр хомуса народов мира, в котором собрана уникальная коллекция этого музыкального инструмента 55 народов мира.

В Якутии много хомусистов как среди взрослых, так и среди детей. Республика по праву гордится своими виртуозами, чьи имена известны не только в республике и стране, но и далеко за пределами страны. А мастерство якутских кузнецов - изготовителей хомуса признано на самом высоком уровне во всех странах.

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил якутян с этим праздником, отметив, что сегодня Якутия признана самым варганным регионом мира.

«В Якутию приезжают гости из самых дальних уголков земного шара. Считаю, что это значительное достижение для нашей республики, дающее нам большие возможности в дальнейшем сохранении и развитии национальной культуры в условиях мировой глобализации. И в этом большая заслуга Музея и Центра хомуса народов мира, богатейшую коллекцию которого мечтают увидеть своими глазами многие жители планеты», - написал руководитель региона в поздравлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру