В Якутии готовят Концепцию развития киноиндустрии региона до 2025 года

В Якутии готовят Концепцию развития киноиндустрии региона до 2025 года

Члены Коллегии министерства культуры и духовного развития Якутии обсудили «Концепцию развития киноиндустрии Республики Саха (Якутия) на 2021-2025 годы». Проект распоряжения правительства региона об утверждении Концепции должен быть готов к февралю 2021 года.

Доклад о состоянии киноиндустрии республики и презентацию Концепции её развития представил худрук кинокомпании «Сахафильм» Алексей Романов, обративший внимание на необходимость усиления технического уровня кинопроизводства.

Алексей Романов подчеркнул, что то, что якутское "кино занимает призовые места на фестивалях – вызывает интерес прокатчиков, но при этом нужно поднимать наш технический уровень — камеры, оборудование, для усиления качества и возможности прокатывать наше кино в самых современных залах и за пределами региона".

Коллегия министерства культуры республики одобрила основные направления и целевые показатели Концепции развития киноиндустрии. В дальнейшем ведомству предстоит утвердить её в виде распоряжения правительства региона .

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру